С 1 июля вступят изменения в законе «Об образовании». Что должно быть в новом Уставе школы?

21387
6 минут
С 1 июля вступят изменения в законе «Об образовании». Что должно быть в новом Уставе школы?

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в закон "Об Образовании". Все образовательные учреждения Российской Федерации должны привести в соответствие с федеральным законом «Об образовании в РФ» от 30 декабря 2015 года свои учредительные документы, наименования и уставы образовательных учреждений.

Согласно требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 30 декабря 2015 г. N 458-ФЗ (Закон об образовании) образовательные учреждения должны внести соответствующие изменения в свои уставы, ведомости, печати, вывески в соответствие с Законом об образовании не позднее 1 июля 2016 года. Что должно быть в Уставе и на что обратить внимание при оформлении общеобразовательных документов по новому закону?

Какие учебные организации должны вносить изменения в наименование учреждения?

Вносить изменения в наименование необходимо:

  • образовательным учреждениям, в отношении которых тип, в соответствии с Законом об образовании, меняется;  
  • образовательным учреждениям, в наименовании которых в настоящее время тип не содержится.
Если в отношении образовательного учреждения тип не меняется, то его переименование в рамках Закона об образовании не требуется.

Что должны сделать образовательные учреждения?

Как отмечают эксперты, процедура переименования требует как значительного времени, так и определенных средств. Поэтому тем, кто еще этого не сделал, нужно поторопиться и начать прямо сейчас. Согласно Закону об образовании,  образовательные учреждения должны выполнить следующее:

1. Внести изменения в устав

Надо отметить, что новая редакция устава может быть значительно короче. Конечно, школа может по своему желанию включить максимум информации в  текст устава, не противоречащей действующему законодательству.

Однако, в таком случае придется постоянно вносить в него изменения и дополнения, поскольку законодательство регулярно меняется и дополняется.

Следовательно, текст устава имеет смысл делать максимально лаконичным, не дублируя в нем нормы законов, а также, не включая положений, которые регулируются на уровне  локальных нормативных актов.

Что должно быть отражено в Уставе образовательного учреждения, начиная с 1 июля 2016 года?

Информация, которая должна содержаться в учредительных документах некоммерческой организации, изложена в п. 3 ст. 14  Федерального  закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О некоммерческих организациях».

  • наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму,
  • место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью,
  • предмет и цели деятельности,
  • сведения о филиалах и представительствах,
  • права и обязанности членов (в рассматриваемом случае – учредителя или учредителей),
  • источники формирования имущества некоммерческой организации,
  • порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации,
  • порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации.

2. Переоформить лицензию

Образовательные учреждения должны переоформить лицензию на право заниматься образовательной деятельностью, а также привести в соответствие свидетельства о государственной аккредитации

3. Новый Устав и документы предоставить в инстанции

Все новые документы, включая новый Устав предоставить во все инстанции: налоговые, регистрационные, банковские, пенсионный фонд и др.

4. Все изменения отразить в ведомостях и на сайте учреждения

Внести изменения в ведомости об образовательном учреждении в Интернет ресурсах, включая сайт школы и другие информационные ресурсы

5. Изготовить новые печати, бланки согласно новым документам

6. Сменить вывеску у образовательного учреждения



Кто обязан вносить изменения в наименование?

Образовательное учреждение, тип которого меняется, в обязательном порядке должен переименовать его в рамках Закона об образовании. Если тип не меняется, то соответственно, переименование не требуется. Итак, внесем еще больше конкретики и обозначим, кому необходимо вносить изменения в наименование:

  • образовательным учреждениям, в отношении которых тип, в соответствии с Законом об образовании, меняется;

  • образовательным учреждениям, в наименовании которых в настоящее время тип не содержится.

Ссылаясь на закон об образовании, во многих пунктах идет речь о переименовании обычных, казенных, а также специализированных школ для детей с отклонениями, из «образовательных» в «общеобразовательные».

Каким должно быть наименование школы?

В законе об образовании и разъяснениям к нему описано, что обязательно должно вмещать наименование образовательного учреждения:

  1. Организационно-правовая форма и тип образовательной организации. Тип организаций указывается с учетом их организационно-правовой формы, которые установлены в ч. 2 ст. 23 Закона об образовании;

  2. Нет необходимости менять слово «учреждение» на «организация»;

  3. Все автономные образовательные учреждения в своем наименовании должны содержать слова либо «федеральное», либо «государственное», либо «муниципальное»;

Для наглядного примера рассмотрим следующее наименование:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей современных технологий управления»

  • слово «муниципальное» указывает на учредителя (собственника имущества) учреждения;

  • слово «учреждение» — на организационно-правовую форму;

  • слово «бюджетное» — на тип государственного (муниципального) учреждения (необязательно);

  • слово «общеобразовательное» — на тип образовательной организации;

  • словосочетание «Лицей современных технологий управления» — специальное наименование, указывающее на особенности осуществляемой образовательной деятельности (в кавычках).

Также согласно Закону об образовании должны быть сделаны следующие переименования:

  • муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Школа» должно быть переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа»;
  • специальные (коррекционные) образовательные казенные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны быть переименованы в общеобразовательные казенные учреждения
  • специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы – в специальные учебно-воспитательные общеобразовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением;
  • специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования – в специальные учебно-воспитательные профессиональные образовательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением;
  • образовательные учреждения дополнительного образования детей — в учреждения дополнительного образования.

Нормативные документы и материалы

При проведении данной работы следует руководствоваться следующими нормативными документами:

  • Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 31.01.2016);
  • Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ с последующими изменениями;
  • письмом Минобрнауки России от 10 июня 2013 года № ДЛ-151/17 «О наименовании образовательных учреждений»;
  • письмом Минобрнауки России от 9 июля 2013 г. № ДЛ-187/17 “В дополнение к разъяснениям о наименовании образовательных учреждений”.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...