С 1 сентября 2019 года в школьной программе появятся культурные нормативы

2931
1 минута
С 1 сентября 2019 года в школьной программе появятся культурные нормативы

Школьная учебная программа с 1 сентября 2019 года будет дополнена культурными нормативами. Межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения позволит привлечь внимание учеников к культуре страны, передаёт ТАСС. Участие в программе будет на добровольной основе.

Старт программы обсудили на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела вице-премьер Татьяна Голикова. 

"1 сентября 2019 года будет запущена новая межведомственная программа Минкультуры и Минпросвещения "Культурные нормативы школьников", которая позволит привлечь внимание учащихся к культуре России. Новая программа предоставит молодым людям дополнительные возможности по ознакомлению с художественными шедеврами, произведениями литературы, музыки и театральными постановками", - передает ТАСС слова Татьяны Голиковой.

Идея создания подобной программы принадлежит министру культуры Владимиру Мединскому, в феврале текущего года он заявлял, что Минкультуры и Минпросвещения планируют введение норматива и уже готовят его программу.

"Межведомственная программа заработает с 1 сентября 2019 года в восьми пилотных субъектах Российской Федерации (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область). Стоит отметить, что участие в программе будет исключительно на добровольной основе, а также позволит обучающимся повысить свои навыки в области культуры и синхронизировать их с полученными знаниями в процессе обучения", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, на заседании рассмотрели вопросы по вовлечению подростков, состоящих на различных видах учёта, в деятельность культурных, спортивных, досуговых организаций. В частности, были отмечены значение и позитивный вклад патриотической программы «Дороги Побед», национальной программы детского туризма «Моя Россия».

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...