С 1 сентября московские школьники включатся в обучение предмета "Основы религиозной культуры и светской этики"

926
3 минуты
С 1 сентября московские школьники включатся в обучение предмета "Основы религиозной культуры и светской этики"

Московские школьники в новом учебном году начнут изучать курс «Основы религиозной культуры и светской этики«, сообщил глава департамента образования Исаак Калина. Он уточнил, что в России курс апробируется уже четвертый год, а в прошлом году он был введен в школах Зеленограда. «Мы включаемся на заключительном этапе, когда вся Россия переходит к этому курсу«, — сказал Калина.

Он добавил, что по данному курсу уже разработано учебное пособие.

В изучение предмета входит шесть возможных блоков:

Четыре блока из них подразумевают более детальное изучение одной из ведущих мировых религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), пятый блок — светская этика, шестой — основы всех мировых религий.

Спор о том, нужно ли вводить в общеобразовательной школе обязательный курс по религии и этике, велся с 2000-х годов. В 2009 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, поддержал идею. Основы религиозной культуры и этики в качестве эксперимента начали преподавать в 21-м регионе страны. Эксперимент признали удачным.

В мае этого года мэрия Москвы и Русская православная церковь заключили соглашение о сотрудничестве в целях духовно-нравственного просвещения школьников. С помощью Церкви власти планируют, в частности, заниматься профилактикой экстремизма, ксенофобии и различных социальных отклонений среди детей и подростков.

Кроме того, в столичных школах появится пособие «Этно-Москва», которое расскажет о национальных праздниках, знаменитых представителях разных народов, чьи имена связаны с Москвой, а также об «этнических достопримечательностях» города. С помощью этого пособия власти надеются воспитать у детей разных национальностей «взаимоуважение друг к другу и к традициям».

Столичный департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями объявил конкурс на разработку пособия “Этно Москва”, в которое войдет информация о национальных праздниках, этнических достопримечательностях всех национальностей, представленных в столице. Когда пособие будет готово, ведомство планирует начать его внедрение в школы Москвы.

Мнение учителя истории и обществознания, сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования “Учитель” Андрея Демидова о пособии «Этно-Москва»

Пособие “Этно Москва” должно быть не просто книжкой с картинками, а содержать в себе анализ существующих проблем и советы по их решению, считает учитель истории и обществознания, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования “Учитель” Андрей Демидов.

“Хотелось бы, чтобы пособие составляли квалифицированные авторы – люди, которые не будут пересказывать общие места, а владеют фактурой. Интересно было бы получить из этого издания данные социологических опросов о том, как сами представители разных национальностей в Москве воспринимают те или иные вопросы, относятся друг к другу, какие проблемы считают основными. Нужно, чтобы в пособии больше звучал голос самих сообществ, присутствовал квалифицированный анализ проблем”, — отметил собеседник агентства.

При этом он отметил, что в 11-15 лет дети вполне созрели, чтобы обсуждать острые темы. “Это должна быть не книжка с картинками и призывы от кота Леопольда: “Давайте жить дружно”, которые уже не работают в этом возрасте, а анализ реальных имеющихся проблем и практические советы по их решению”, — подчеркнул Демидов.

Повествование о национальных праздниках не совсем то, чего хотелось бы педагогу от данного издания, признался он. Кроме того, Андрей Демидов заметил, что разработчики в рамках пособия должны уделить внимание и русской культуре.

“У меня в классе сидят азербайджанцы и армяне. Почему бы не познакомить их с нашей культурой наряду с тем, что мы познаем их традиции и обычаи? Думаю, что здесь нельзя проводить никакой дискриминации”, — заключил Демидов.


Для детей прогулочная коляска maclaren различных цветов на официальном сайте магазина колясок и аксессуаров Maclaren.

Теги
школа

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...