С 1 сентября учащихся начнут тестировать на наркотики

2811
2 минуты
С 1 сентября учащихся начнут тестировать на наркотики

Согласно приказу Минобразования и науки РФ от 16 июня 2014 года, в России вводится тестирование школьников и студентов на наркотики. Оно будет направлено на раннее выявление тех учащихся, которые только начали принимать наркотики или психотропные вещества.

По данным экспертов, наркотики хотя бы раз в жизни пробовал каждый десятый школьник. Это печальная статистика, учитывая тот факт, что процент наркоманов в колледжах, техникумах и ВУЗах еще выше. Например, среди студентов наркотики пробовал каждый четвертый, и речь идет чаще всего об элитных учебных заведениях страны.

Напомним, что закон о тестировании учащихся на наркотики вступил в силу в декабре 2013 года. Согласно приказу, тестирование будет состоять из двух этапов: социально-психологического (беседа со специалистом, анкетирование) и медицинского (осмотр врача и сдача анализов).

Конечно, тащить школьников на тестирование насильно никто не собирается. Оно будет добровольным. От школьников, которым уже исполнилось 15 лет, потребуют согласие в письменном виде. Если 15 еще нет, его будут писать родители. Составлением списков тестируемых займется директор школы, техникума или ректор ВУЗа. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Даже во время заполнения анкеты школьник или студент могут отказаться и уйти. Все остальные анкеты отправляются в комитет по образованию. В течение 30 дней все тесты обрабатываются, после чего результаты без фамилий отправляются в Минздрав. По результатам тестирования принимаются меры о профилактике в конкретном ВУЗе или школе.

Как именно будут выглядеть анкеты, пока не ясно. Ниже мы публикуем список вопросов, которые могут задать на тестировании:

  • У тебя часто возникает желание стать другим человеком, который отличается от нынешнего «тебя»?
  • Если на глазах одноклассников ты совершил глупость, сможешь ли отделаться шуткой и продолжить вести себя, будто ничего не случилось?
  • Многие ли из твоих однокурсников/одноклассников считают тебя близким другом?
  • Часто ли тебе мерещатся человеческие лица и фигуры перед сном?
  • Бывает ли такое, что тебя раздражают посторонние звуки?

На сегодняшний день в России зарегистрировано 8 миллионов наркоманов – это официальная статистика. 1,5 миллиона из них употребляют в пищу афганский героин. Из-за наркотиков в России ежегодно умирает до 70 000 молодых людей.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...