Школам разрешили не принимать детей без регистрации

1695
1 минута
Школам разрешили не принимать детей без регистрации

Позиция Минобрнауки не изменилась: если у ребенка нет регистрации по месту жительства, дорога в школу для него может быть закрыта.

Граждане Сирии и Узбекистана обратились в Верховный суд России с жалобой на руководство школы. Их детей отказались принять в школьное учебное заведение из-за отсутствия регистрации. Жалобу отклонили ввиду того, что у приехавших из другой страны детей отсутствует регистрация. Соответствующий приказ Минобрнауки не ущемляет право ребенка на обучение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Представитель министерства О. Федорова отметила, что дети с регистрацией по месту жительства являются первыми в очереди на зачисление. В противном случае, родителям или законным представителям необходимо предъявить руководству школы свидетельство о рождении.

Таким образом, если у вашего ребенка нет регистрации, его могут принять в школу, но только в последнюю очередь и на основе свидетельства. Если класс переполнен или существуют иные обстоятельства, руководство имеет право отказать в приеме. Согласно изданному в 2014 году приказу Минобрнауки, за несовершеннолетними жителями России с регистрацией закрепляется преимущество при зачислении в образовательные учреждения.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...