Школьников проверят на наркотики в четыре этапа

3074
2 минуты
Школьников проверят на наркотики в четыре этапа

Статистика по школам сегодня настораживает: наркотики успел попробовать каждый десятый российский школьник. Еще острее ситуация в техникумах и колледжах.

Закон о тестировании учащихся на наркотики был принят еще в 2013-м году. Между тем, до сих пор не было четкого алгоритма проведения такого тестирования.

Проверять школьников на наркотики будут в два этапа. Первый, социально-психологический, предусматривает заполнение специальной анкеты. Они полностью анонимны, оставлять фамилии и имена на анкете не нужно. Более того, даже во время тестирования учащийся может отказаться от него и самовольно покинуть аудиторию. Заполненные анкеты отправят в местное министерство либо комитет по образованию. Результаты анкетирования передаются в местный минздрав.

Какие вопросы могут быть в анкете во время тестирования? Скорее всего, прямых вопросов о наркотиках там не будет, поскольку анкета направлена на изучение психоэмоционального состояния школьника. Ниже мы публикуем варианты того, что может прозвучать в анкете:

  • У тебя есть желание стать другим человеком – не таким, какой ты есть в настоящий момент?
  • Многие ли из твоих одноклассников считают тебя близким другом?
  • Бывало ли так, что перед сном ты видел в темноте странные лица или фигуры?

Второй этап тестирования на наркотики будет медицинским. Порядок прохождения осмотра был только что утвержден Минздравом. В документах он будет фигурировать как профилактический и пройдет в четыре этапа, но не в школе, а в медицинском учреждении. Тестировать будут всех, кому исполнилось 13 лет. При этом обучающийся и его родители вправе отказаться от такого тестирования. Для этого потребуется написать соответствующее заявление.

Регламент тестирования учащихся на наркотики выглядит так:

  • Этап I. Беседа с врачом-наркологом. Он проверяет состояние кожи и лимфатических узлов, измеряет пульс и давление.
  • Этап II. Химико-токсикологическое исследование (предварительное). Если в моче подростка не обнаружат следов психотропных веществ или наркотиков, профилактический осмотр можно считать завершенным. Если что-то найдут, школьнику придется пройти следующий этап осмотра.
  • Этап III. Проводятся еще одни анализы, подтверждающие исследования мочи. Если они окажутся отрицательными, осмотр можно считать законченным.
  • Этап IV. В случае положительной пробы врач информирует учащегося и его родителей о результатах тестирования, после чего направляет его в наркологическую клинику. Все данные о результатах осмотра заносятся в медицинскую карточку.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...