Сколько предметов будут сдавать ученики 9-х классов на ГИА в 2016 году?

11145
3 минуты
Сколько предметов будут сдавать ученики 9-х классов на ГИА в 2016 году?
Для учащихся девятых классов, которые в 2016 году сдают экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) встает вопрос: сколько нужно сдать госэкзаменов, для того чтобы получить аттестат об окончании неполного среднего образования? Нужно ли сдавать дополнительные экзамены девятиклассникам?



Согласно документу, который выпустил Рособрнадзор, учащиеся средних школ, а именно девятиклассники, должны сдать два обязательных предмета и два дополнительных.

Количество учебных предметов, выбранных обучающимися IX классов для участия в ГИА, может быть следующим:
  • два учебных предмета - для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные учебные предметы);
  • три учебных предмета - для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные учебные предметы и один учебный предмет по выбору);
  • четыре учебных предмета - все категории обучающихся (обязательные учебные предметы и два учебных предмета по выбору).
Согласно приказу Минобрнауки России от 24 марта 2016 года N 305 "О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. N 1394", для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Таким образом, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды получат возможность по собственному желанию уменьшить количество сдаваемых экзаменов.

В связи с этим Рособрнадзор разъясняет, каким может быть количество учебных предметов, выбранных девятиклассниками для участия в ГИА-2016. Так, участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут сдать два или три учебных предмета, – только русский язык и математику либо два обязательных предмета и один предмет по выбору. А остальные категории обучающихся в прежнем порядке будут защищать свои знания по четырем учебным предметам, – двум обязательным и двум по выбору.

В официальном письме также указано, что уполномоченные лица должны в срок до 15 апреля 2016 года привести информационные системы обеспечения проведения ГИА субъектов России в соответствие с требованиями законодательства о количестве учебных предметов, выбранных для прохождения аттестации (письмо Рособрнадзора от 11 апреля 2016 г. № 02-146).

Напомним, что ученики сдают в рамках ГИА два обязательных учебных предмета – русский язык и математику, а также два учебных предмета по выбору. В их число входят физика, литература, география, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки) и др. (п. 5 Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок).

При этом обучающиеся, которые не смогли защитить свои знания в рамках ГИА на должном уровне, в этом году по-прежнему будут проходить аттестацию только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты (п. 75 Порядка).

Материалы по теме "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...