Составляем правильный режим питания для школьника

3571
3 минуты
Составляем правильный режим питания для школьника

Если ваш ребенок будет правильно питаться, он не только будет реже болеть, но и начнет лучше учиться. Давно доказано, что сбалансированное питание положительным образом влияет на умственную деятельность человека.

  • Завтрак школьника. Идеальным вариантом завтрака будет каша. Если в овсянке много белка и полезных аминокислот, то гречка богата хромом и молибденом. Первый элемент снижает риск развития сахарного диабета, а второй – улучшает усвоение организмом железа. Для нервной системы невероятно полезна пшенная каша, а для пищеварительной – ячневая. Она способствует выведению вредных шлаков и токсинов.
  • Второй завтрак. Обычно после второго урока у детей начинается большая перемена – 15-20 минут. Время для второго завтрака настало! Легкий перекус должен быть обязательно: йогурт, сухофрукты и обязательно вода. Если в школе налажено горячее питание, лучше перекусить в столовой картофельным пюре или супом, чем пиццой или чипсами в буфете. Именно такой «обед» делает наших детей такими вялыми и сонными.

  • Обед. Если ваши сын или дочь обедают дома, приучите их обязательно есть суп в период с 14.00 до 16.00. Это отличная пищевая привычка для всей семьи! Поле для экспериментов достаточно большое: от овощных супчиков до рыбных бульонов.

  • Ужин. В идеале, он должен состоять из небольшого количества мяса и овощей, а также молочных продуктов. За час до сна можно выпить кефир, чтобы нормализовать кишечную микрофлору.

Добавим, что ваш ребенок должен питаться дробно – 5-6 раз в день. Лучше принимать пищу небольшими порциями, чем 2-3 раза в день, но до отвала. Это позволит ребенку сохранить энергию и предохранит пищеварительную систему от перегрузки. Обязательно включайте в рацион белок, не забывайте о рыбе северных морей. Она богата жирными кислотами омега-3, необходимыми для нормальной работы глаз и мозга.

Правила питания первоклассника

Старайтесь никогда не оставлять малыша без горячего завтрака – он нормализует пищеварение и помогает организму проснуться. Кстати, этого принципа питания первоклассника нужно придерживаться не только детям, но и взрослым.
  1. Сопровождайте завтрак малыша горячим напитком. Поинтересуйтесь о его предпочтениях: любит ли он молоко, какао, чай или кофе?
  2. Что касается ужина для ребенка, позаботьтесь о том, чтобы он не был поздним.
  3. Если малыш ложится спать в 22 00, значит, последний прием пищи должен быть не позже восьми часов вечера.
  4. Никогда не навязывайте свои вкусы в еде. Питание первоклассника должно быть разнообразным. Всегда давайте возможность выбора малышу. Но идти на поводу у ребенка, который просит вредные продукты, не стоит. Главный принцип питания первоклассника – это натуральность.
  5. Не заставляйте своего ребенка съедать всю порцию: таким поведением вы можете развить в нем неприязнь к пище, либо направить его на путь к лишнему весу.

Какие продукты обязательно должны присутствовать в питании первоклассника?

Питание первоклассника должно быть сбалансированным. Поэтому непременным условием здоровья малыша должно быть наличие в его рационе всех необходимых витаминов и микроэлементов.

Витамин B, способствующий улучшению мозговой деятельности, например, содержится в зелени, а также в черном хлебе, поэтому питание первоклассника всегда должно включать в себя эти продукты.

За зрение человека, а также за здоровье волос, кожи и ногтей отвечает витамин A, содержащийся в морковке. Включите в питание первоклассника морковный сок, добавив тура пару ложек сливок – они способствуют лучшему усваиванию этого витамина.

Кстати, молочные и кисломолочные продукты должны прочно войти в ежедневное питание первоклассника. Они улучшают пищеварение и общее состояние здоровья ребенка.

За память человека отвечают фосфор и йод, содержащиеся в морепродуктах и рыбе. Поэтому эти продукты должны быть неприменными составляющими питания первоклассника.

Материалы по темам "Здоровое питание" и "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...