Учителя не будут обращаться к ученикам на «Вы»

3296
1 минута
Учителя не будут обращаться к ученикам на «Вы»

Обращение к учащимся в школе только на "Вы" будет отклонена, несмотря на инициативу режиссера и депутата от КПРФ Владимира Бортко. Такие рекомендации дал Комитет Государственной думы по образованию.

Бортко предложил обязать учителей обращаться к ученикам только на «Вы». При этом речь шла не только о старших школьниках, но и о первоклассниках. Также депутат от КПРФ хотел, чтобы во время классных занятий дети тоже обращались друг к другу на «Вы». Никаких санкций за невыполнение предписанных норм парламентарий не предлагал.

«Во-первых, обращение на «Вы» воспитывает уважение к самому себе. А этого в нашей стране не хватает от самых окраин до Кремля. Давайте брать пример с южных республик, где уважение друг к другу воспитывается с детства», – сказал Бортко.

Комментируя инициативу депутата, заместитель главы комитета Ирина Мануйлова («Единая Россия») подчеркнула, что «выход Бортко смогли найти для себя многие педагоги. Обращение на «Вы» помогает избежать конфликтных ситуаций на уроке». Вместе с тем, Мануйлова не считает делать такое обращение обязательным. Во-первых, нельзя зафиксировать законом абсолютно все нравственные нормы. Во-вторых, «даже обращаясь на «Вы», можно так унизить человека, что мало не покажется».

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...