Выпускников допустят к экзаменам только после сочинения

8846
3 минуты
Выпускников допустят к экзаменам только после сочинения

В 2014-2015 учебном году выпускники школы напишут итоговое сочинение (изложение) согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации. Приказ был издан 5 августа 2014 года под номером 923, полное название «О внесении изменений в Порядок проведения итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». Это решение было принято с целью реализовать Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации еще от 12 декабря 2013 года и изменения в ЕГЭ и в ГИА 2015 уже внесены. Кроме сочинения выпускникам предстоит еще и сдача иностранного языка по-новому.

О сочинении на экзамене

Итак, что же представляет собой сочинение и с какой целью его будут писать выпускники? Творческое сочинение проверит широту кругозора школьников, их умение мыслить и доказывать свое собственное мнение с помощью веских доводов и с опорой на лучшие достижения мировой и отечественной литературы. Допускается написание изложения вместо сочинения, если ребенок является инвалидом или имеет ограниченные возможности здоровья.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:
Написание сочинения для выпускников 2015 года завершит этап школьного среднего образования и будет рассматриваться как допуск к ГИА (государственной итоговой аттестации) и ЕГЭ (единый госэкзамен). Оценок за экзамен никто ставить не будет – учащиеся получат «зачет» или «незачет». К сдаче экзаменов ЕГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) будут допускаться школьники, получившие за сочинение «зачет».

Темы сочинения

29 августа 2014 года направления тем для написания сочинений были опубликованы на официальном сайте Министерства образования и науки России. Сами же темы будут разрабатываться в закрытом режиме, но в строгих рамках открытых тематических направлений. Примечательно, что одним из основных критериев оценки сочинения будет литературоцентричность, то есть опора на художественное произведение. Она подразумевает на просто ссылку на художественный текст, а аргументированное обращение к нему, использование ярких примеров, которые связаны с проблематикой произведений и т.д.

Сроки написания. Когда будут писать сочинение в 2014-2015 году?

Писать свое первое итоговое сочинение выпускники школ будут в 1-ую среду декабря 2014 года по тем текстам (темам), которые сформирует Рособрнадзор по часовым поясам. В феврале 2015, а также в апреле-мае им будет предоставлена возможность написать его повторно, если ученик получил «незачет» или пропустил написание сочинения по уважительной причине. Кроме того, буду оглашены сроки сдачи ЕГЭ 2015 и станут известны и дополнительные сроки написания сочинения.

Критерии оценки сочинения

Сочинение будет оцениваться по пяти основным параметрам:

  • Соответствие выбранной теме.
  • Аргументация и привлечение литературного материала.
  • Качество письменной речи.
  • Грамотность.
  • Композиция, логика рассуждения.

Для написания сочинения у выпускников будет достаточно времени – 3 часа 55 минут. Чтобы получить «Зачет», необходимо:

1) Выдержать требуемый объем (не менее 250 слов)

2) Иметь положительный результат по трем из пяти критериев, упомянутых выше. При этом первый и второй критерии должны обязательно получить «зачет».

3) Работа должна быть выполнена самостоятельно, плагиат или списывание не допускаются.

Будет ли учитываться результат сочинения при поступлении в ВУЗ?

В настоящий момент Минобрнауки подготовило проект с изменениями порядка поступления в ВУЗы. Сообщается, что высшие учебные заведения будут сами решать, учитывать сочинение при поступлении или нет.

Нынешний вариант приема, который пока еще остается в силе, вузы должны учитывать сочинение, если того пожелает сам абитуриент. Другими словами, если абитуриенты принесут в гуманитарный вуз 10 000 сочинений, преподаватели вузов должны будут оценить и проверить их все. Ректоры некоторых вузов предлагают дать абитуриентам право выбора – либо принести ЕГЭ по литературе, либо написать сочинение на свободную тему прямо в высшем учебном заведении.

Материалы по темам "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)" и "ГИА, ОГЭ, 9 класс"

Рекомендуем

Загрузка...