Московский международный рейтинг вузов запущен в России

2214
1 минута
Московский международный рейтинг вузов запущен в России

Ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий заявил, что в России запущен Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета».

Ранее Министр образования и науки РФ Ольга Васильева говорила, что первая апробация национального рейтинга вузов пройдет в 2017 году. 

Первый проект международного рейтинга университетов со штаб-квартирой в России инициирован поручением Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в октябре 2014 года.

Российский союз ректоров в мае 2015 года подготовил и направил в Министерство образования и науки РФ концепцию создания рейтинга. Учредители проекта - Российский союз ректоров (РСР) и Российская академия наук. Оператором является Ассоциация составителей рейтингов (АСР), в число учредителей которой входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры «Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и другие.

Рейтинг будет учитывать 34 показателя, объединенные в пять групп: "Образование" (40% вклада в результат вуза в рейтинге), "Наука" (30%), "Интернационализация", "Устойчивость и потенциал развития", "Дистанционное образование" (10%).

Первые результаты будут опубликованы через год, пообещал председатель РСР, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Он также заметил: "Россия - страна, очень богатая прошлым системы образования, традициями. Многие страны учились у нашей системы образования. Мы были примером даже для развитых стран, которые лидируют сейчас в тех или иных рейтингах. Наша система образования заслуживает того, чтобы глубже на нее посмотреть, понять и использовать для своего развития".

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...