Нуждающихся студентов ссузов обеспечат общежитием

2199
1 минута
Нуждающихся студентов ссузов обеспечат общежитием

Перечень поручений в сфере образования подписан президентом РФ Владимиром Путиным. В частности, кабинет министров до 31 января 2017 года должен представить предложения по обеспечению местами в общежитиях нуждающихся студентов, которые обучаются в ссузах.

На совещании главы государства с членами правительства эту проблему подняла министр образования и науки РФ Ольга Васильева, заявив, что у Минобрнауки нет возможности обеспечить общежитиями тех студентов, которые учатся по системе среднего профессионального образования. Тогда же она отметила, что материально-техническая база профессионально-технических училищ пришла в упадническое состояние.

Президент дал правительству и второе поручение - до 20 января 2017 года провести анализ материально-технической базы ссузов и подготовить предложения по ее обновлению. При этом будут привлечены работодатели и использованы механизмы государственно-частного партнерства.

Владимир Путин дал еще одно поручение кабинету министров: провести анализ и представить соответствующие предложения о повышении эффективности расходования средств федерального бюджета, выделенных на финансовое обеспечение выплаты грантов Президента РФ лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в вузы. Сейчас в России президентские гранты получают 1,2 тыс. студентов, а это 20 тыс. руб. в месяц на весь период обучения.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...