Пакет законопроектов о трудовом воспитании и детском отдыхе готовится в Минобрнауке

2534
1 минута
Пакет законопроектов о трудовом воспитании и детском отдыхе готовится в Минобрнауке

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов на втором заседании попечительского совета Российской академии образования (РАО) заявил, что Минобрнауки готовит пакет законопроектов, регулирующих трудовое воспитание и организацию детского отдыха.

Он, в частности, сказал: "У Ольги Юрьевны Васильевой есть пакет законопроектов, который готовится по целому спектру вопросов. Может быть, правильно будет и Академии подключиться к их решению". Он также уточнил, что один из них связан с трудовым воспитанием детей: "Потребуется внесение изменений в законодательство, как лучше всего этот вопрос регулировать с точки зрения защиты интересов детей. Возвращение трудового воспитания вызвало очень много споров".

Второй вопрос на заседании попечительского совета был связан с организацией детского отдыха. По словам Никонова, "вопрос имеет большую актуальность в связи с известными событиями в Карелии (трагедии на Сямозере в Карелии, когда во время пребывания в летнем лагере 18 июня утонули 14 детей). Сейчас это будет поручаться Минобрнауки с соответствующими поправками в законодательство".

Напомним, что глава Минобрнауки Ольга Васильева в сентябре 2016 года заявила о необходимости возвращения в систему образования уборки детьми школьных классов и работы на окружающей школу территории. Ведомство планирует скорректировать содержание федеральных образовательных стандартов в части трудового воспитания в школах и направить в регионы соответствующие рекомендации.

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...