Первоклассников в России стало больше

2773
1 минута
Первоклассников в России стало больше

На селекторном совещании с регионами по вопросу подготовки школ к новому учебному году вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец сообщила, что почти на 10% увеличилось число первоклассников. 

Она, в частности, сказала: "В этом году в школу пойдут более 14 млн детей. Число первоклассников в этом году очень серьезно увеличивается: если в прошлом году их было 1 млн 455 тысяч, то в этом году - 1 млн 600 тысяч человек, это почти десятипроцентный прирост". Вице-премьер отметила также, что к началу учебного года будет сдано 90 школ, а еще 95 будет построено до конца года. По ее словам, чтобы программа по строительству новых школ была реализована, "новые учебные места должны создаваться повсеместно. Со стороны бюджета уже выделено 25 млрд рублей."

Сейчас в российских школах работает 1 млн 200 тысяч педагогов, их средняя зарплата — 36 тысяч рублей. Голодец уточнила: "Большинство регионов успешно справляются с выполнением "майских указов" президента, но в некоторых возникла ситуация снижения зарплаты, я прошу эту ситуацию срочно исправить".

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...