Проект положений по оплате труда учителей готовит Минобрнауки

3695
2 минуты
Проект положений по оплате труда учителей готовит Минобрнауки

Положениями будет предусмотрен верхний предельный уровень нагрузки педагогов. Глава Минобрнауки Ольга Васильева сообщила, что поскольку зарплата учителя привязана к "уровню нагрузки", некоторые учителя при стандартной норме 18 часов работают 35-40 часов в неделю, а это соответствует 8 урокам ежедневно. Но такие случаи министр образования назвала "единичными" и заявила, что в среднем учитель имеет 1,3 ставки. Она добавила: "Мы в министерстве ведем статистику, знаем ситуацию".

Однако министр уточнила,что после введения предельного уровня нагрузки "свалить" на учителя 40 часов в неделю не удастся. При этом она не исключает, что некоторые преподаватели захотят добровольно взять на себя нагрузку сверх нормы. Для этого необходимо составить дополнительный договор о том, что учитель готов взять на себя такую работу.

Президент России Владимир Путин на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года" отметил: в 2015 году средняя зарплата учителя в России составила около 32 тысяч, в 2016 – около 36 тысяч рублей. Уровень заработка во многом зависит от региона и условий жизни, подчеркнул президент: на севере страны учитель может получать до 70-100 тысяч рублей.

Напомним, что зарплата учителя, согласно "майским указам" президента РФ, не должна быть меньше средней зарплаты по региону.

Зампредседателя правительства по социальным вопросам Ольга Голодец сказала, что заработные платы учителей будут поддерживаться в соответствии с указами президента РФ, финансирование повышения зарплат учителям закладывается в бюджет на три года. Она пояснила: "У нас есть указы президента, и мы вышли на среднее значение по стране отношения заработной платы учителя на уровне 100% по региону. Сейчас, к сожалению, есть регионы, которые чуть-чуть обозначили отставание, но мы все контрольные мероприятия провели, и эти отставания сейчас преодолеваются. Я надеюсь, статистика полугодия покажет, что все идут четко вровень".

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...