Госдума на два года продлила возможность крымчан поступать в вузы без ЕГЭ

4325
2 минуты
Госдума на два года продлила возможность крымчан поступать в вузы без ЕГЭ

В настоящее время для выпускников школ Крыма и Севастополя действует переходный период: в соответствии с законодательством о принятии в РФ двух новых субъектов, учащиеся в течение 2014-2016 годов имели право сдавать выпускные экзамены в школе в форме Единого госэкзамена (ЕГЭ) или в форме государственного выпускного экзамена.

21 июня Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, который продлевает на два года жителям Крыма и Севастополя возможность выбрать форму итоговой аттестации в школах и поступления в вузы. Авторы законопроекта — члены Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков и Ольга Ковитиди. До сих пор абитуриенты этих регионов могли зачисляться в вузы на основании результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов, проводимых вузами. Крымские парламентарии предлагают продлить эти правила на 2017-2018 годы.

В пояснительной записке к законопроекту указывается:"Уровень подготовки крымских школьников постепенно выравнивается с уровнем подготовки других российских школьников. Однако в 2017 году выпускники школ Крыма еще не будут в полном объеме готовы к сдаче ЕГЭ. Поэтому законопроектом предусмотрено пролонгирование возможности прохождения государственной итоговой аттестации в школах на территории Крыма по выбору обучающихся в различных формах: в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена".

В законопроекте затронут и вопрос поступления в вузы. Разработчики считают, что поскольку выпускники крымских школ обучаются по российским образовательным программам только три года (в 9-11 классах), то их подготовка "будет иметь определенные отличия от подготовки иных выпускников российских школ, потребуется сохранение для таких лиц льготных условий поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета".

В документе предлагается дать им возможность поступления на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно. По мнению авторов, "эта льгота аналогична установленной в настоящее время для различных категорий выпускников школ, которым предоставлено право не сдавать ЕГЭ, а также для поступающих в вузы на базе среднего профессионального образования".

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...