Вузы опубликовали правила приема на 2017 год

11694
2 минуты
Вузы опубликовали правила приема на 2017 год

В этом году вузы одновременно с правилами приема печатают полную информацию по льготам. В перечне Минобрнауки значится 88 льгот для победителей Всероссийской и других школьных олимпиад разного уровня. Ранее такую информацию по льготам можно было встретить на сайтах университетов лишь в июне.

Утверждены правила приема в ВУЗы в 2016-2017 гг. Документы, сроки, льготы>>

Чтобы участники олимпиад могли воспользоваться льготами, они должны на профильном ЕГЭ набрать не меньше 75 баллов.

Самые большие льготы при поступлении в вуз — у победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад так называемого первого уровня (всего их три). Они зачисляются в вузы вне конкурса или получают 100 баллов.

Сроки подачи документов в вуз

Вся остальная информация для будущих абитуриентов прежняя: заявление подается лично, обычной или электронной почтой. 20 июня начнется прием документов в бакалавриат и специалитет. Зачисление будет происходить в две волны, соответственно, и списки зачисленных будут вывешены 3 и 8 августа 2017 года.

Для детей-инвалидов и сирот действует квота в 10 процентов.

Нововведения

Некоторые вузы изменили количество баллов, которые они дают за индивидуальные достижения.

К примеру, МГУ за отличный аттестат даст в этом году 5 баллов, за золотой значок ГТО — 2 балла, за сочинение — 3 балла.

В Санкт-Петербургском университете баллы будут начислены победителям и призерам Олимпийских игр, а также членам сборных команд России. Такой нюанс: к баллам ЕГЭ прибавят 10 баллов, если это олимпийские виды спорта, и 5 баллов — если не олимпийские. Победителям региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников начислят по 4 балла, призерам - по 3.

В Высшей Школе Экономики можно получить до 10 баллов за сочинение, 3 балла - за аттестат с золотой или серебряной медалью. Мастер спорта может рассчитывать на пополнение баллов ЕГЭ тремя дополнительными баллами. Кандидат в мастера спорта — двумя баллами.

Будущим абитуриентам следует иметь в виду, что отсутствие личной подписи на заявлении или неразборчивый, нечитаемый текст могут быть причинами, по которой не допустят к конкурсу.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...