Приняты меры борьбы с кризисом в системе образования

2261
1 минута
Приняты меры борьбы с кризисом в системе образования

На одном из последних заседаний депутаты Госдумы обсудили меры борьбы с кризисом в системе образования. Были рассмотрены вопросы дальнейшего развития среднего и школьного образования, а также защиты интересов граждан, являющихся участниками образовательного процесса.

В первую очередь, парламентарии высказались против сокращения бюджета на образование. По мнению Вячеслава Никонова, председателя Комитета Госдумы, сокращать расходы в период кризиса – не самая лучшая идея, особенно если речь идет о сфере образования. Ранее Госдума обсуждала возможность сократить расходы на образование сразу на 5%.

Также члены Комитета посоветовали российскому правительству увеличить стипендиальный фонд в вузах и средних специальных учреждениях на 20%. Причина повышения проста: сегодня действующий норматив в профобразовании равен 400 руб. Размер такой стипендии Никонов посчитал недостаточным и отметил, что повышение социальной стипендии смягчит нежелательные последствия инфляции и поддержит доход семьи обучающегося.

Перечислим другие меры, которые депутаты предлагают осуществить в ближайшее время:

  • Не повышать плату за обучение для тех, кто учится на платной основе.
  • Ввести жесткий контроль за экономией средств, выделяемых из бюджета на образование.
  • Принять все необходимые меры для того, чтобы завершить строительство и ввести в эксплуатацию объекты системы образования со степенью готовности 60%.
  • Оказать помощь в трудоустройстве выпускникам, ищущим работу впервые. Для всех, кто испытывает трудности в трудоустройстве, организовать переподготовку и переквалификацию.
  • Принять все возможные меры, чтобы обеспечить школьников бесплатными учебниками. Планируется наладить закупку учебников напрямую у издательств за счет средств из федерального бюджета.
  • Предотвратить оптимизацию (закрытие) малокомплектных и коррекционных школ.
  • Сохранить индексацию зарплат бюджетников.

Все антикризисные меры, указанные выше, будут скорректированы и представлены в российское правительство в самое ближайшее время.

Теги
школа вуз

Материалы по темам "Школьники и учеба" и "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...