Рособрнадзор проводит НИКО по иностранным языкам в 5 и 8 классах

3777
3 минуты
Рособрнадзор проводит НИКО по иностранным языкам в 5 и 8 классах

Национальное исследование качества образования (НИКО) по иностранным языкам в 5 и 8 классах проводит Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Это делается для того, чтобы изучить различные аспекты подготовки по иностранным языкам в школах Российской Федерации. При это учитывается введение единого государственного экзамена по иностранному языку как обязательного для выпускников школ, которое произойдет через несколько лет. 

Форма и содержание НИКО

20 и 21 октября прошло исследование для учащихся 8 классов, 25 и 26 октября – для 5 классов. Эта акция по иностранным языкам будет проведена во всех регионах страны. В НИКО в общей сложности будут участвовать около 40 тысяч школьников из примерно 800 школ. Более 35 тысяч участников будут выполнять работу по английскому языку и по 2000 школьников– по французскому и немецкому.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказаал: «Целью проводимых исследований является анализ состояния системы образования, формирование программ развития, совершенствование методологической базы. Выборка участников исследования составлена таким образом, чтобы получить полную и объективную картину знаний учащихся по всей стране».

Это исследование проводится на условиях анонимности, данные об участниках не привязываются к конкретным школьникам. Предусматривается, что при проведении НИКО в каждой аудитории будут присутствовать организатор и независимый наблюдатель.

Если в школе во всех классах одной параллели (5 или 8 классы) не более 48 обучающихся, то в процедурах исследования они все будут принимать участие. Если же в какой-то параллели более 48 обучающихся, то отбирать участников будут организаторы федерального уровня, основываясь на сведениях об учениках, предоставленных школой (кроме персональных данных).

О заданиях НИКО

В рамках НИКО проводится проверка - насколько школьники 5 и 8 классов владеют на элементарном уровне устной и письменной речью на английском, французском или немецком языке. Главный критерий при этом – насколько успешно учащийся справился с решением коммуникационной задачи.

В работе содержится шесть заданий. Два из них составляют устную часть. В одном проверяется умение осмысленно прочитать текст вслух, в другом – способность говорить на иностранном языке. Задание по чтению предполагает понимание прочитанного текста. Все тексты носят практический характер, они учитывают возрастные особенности и интересы школьников.

Кроме того, в процессе НИКО проверяется умение понимать звучащий текст и соотносить его с какой-то жизненной ситуацией. Например, по звучащему тексту нужно определить, что речь идет об игре детей в мяч или общении учителя и ученика, или о семейном празднике.

Два задания по грамматике и лексике предназначены для проверки владения изученными грамматическими формами и словами. Ученики должны вставить пропущенное слово, выбрав его из списка, употребить какую-то часть речи в нужной форме.

Исследования для каждой параллели будут проходить в течение двух дней на втором, третьем и четвертом уроках. Задания нужно выполнить на компьютере. В аудитории, где проводится работа, должно находиться не более четырех компьютеров. Школы получают задания и программное обеспечение для проведения исследования через личные кабинеты в информационной системе НИКО.

Для справки

Национальные исследования качества образования (НИКО) - это общероссийская программа, призванная оценить качество среднего образования. Она стартовала в 2014 году по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся по принципу выборки школ из различных субъектов РФ по отдельным учебным предметам на конкретных уровнях общего образования и включают в себя проведение диагностической работы и анкетирование. Цель исследований - развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и совершенствование единой системы оценки качества образования.

Уже проведены мониторинговые исследования в рамках НИКО:

  • октябрь 2014 г. - качество математического образования в 5-7 классах;

  • апрель 2015 г. - качество начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру в 4 классе;

  • октябрь 2015 г. - качество образования в области информационных технологий в 8-9 классах;

  • апрель 2016 г. - качество образования по истории и обществознанию в 6 и 8 классах;

  • НИКО, планируемые в 2017 и 2018 годах;

  • апрель 2017 г. - качество образования по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) в 6 и 8 классах;

  • октябрь 2017 г. - качество образования по химии и биологии в 10 классах;

  • апрель 2018 г. - качество образования по литературе в 6 и 8 классах; мировой художественной культуре (МХК) в 4 классах;

  • октябрь 2018 г. - качество образования по физкультуре в 6 и 10 классах.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...