Сбербанк снизил требования к молодым заемщикам

2246
2 минуты
Сбербанк снизил требования к молодым заемщикам

С 1 августа 2016 года Сбербанк вновь стал принимать заявки на кредитные карты для молодых клиентов, делая акцент на заемщиках от 21 года до 25 лет. Ранее, в течение нескольких месяцев была ограничена выдача кредитов молодым людям этой возрастной категории, так как были риски невозврата кредитов.

"Пилотный" проект Сбербанка охватит аудиторию в 200 тысяч человек, затем его будут расширять.

Олег Иванов, вице-президента Ассоциации региональных банков, пояснил, что банки кредитуют молодежь с 21 года в том случае, если молодые специалисты после вузов работают на одном месте полгода и могут представить справку 2 НДФЛ. В настоящее время требования по 2 НДФЛ многие банки снижают до 3-х месяцев.

Иванов заметил: «В том, что банки выстраивают свою внутреннюю кредитную политику с прицелом на молодежь с 21 года, нет ничего особенного. Обычная маркетинговая практика. Тем более молодые люди уже с 16 лет знакомы с пластиковыми картами. Студентам на них перечисляют стипендию». По его словам, в кредитных продуктах банков есть зияющая дыра: банки массово не выдают образовательные кредиты молодым людям с 17-18 лет. Конечно, этот вид кредитования молодых довольно рискованный, но в нем есть большая потребность. По мнению президента Ассоциации, гарантиями возврата образовательных кредитов может стать аттестат выпускника, его успеваемость в вузе.

В Образовательном центре РосинтерБанка подтвердили, что образовательные кредиты пользуются большим спросом, и 20-25процентов от подавших заявки на такие кредиты - несовершеннолетние.

Август, по традиции, — один из самых активных месяцев по оформлению образовательных кредитов. 8 августа, когда вузы объявляют список абитуриентов, зачисленных на бюджетные отделения, обычно начинается вал заявок на кредиты. В большинстве случаев абитуриенты и студенты обращаются за получением финансирования на один год обучения. Чаще всего люди от 17 до 23 лет хотят получить заем в 200 тысяч рублей. Особенно много таких заявок в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Казани.

Процентные ставки по таким продуктам таковы: 7,6 % - по кредиту с господдержкой, и от 10% - по другим программам образовательного кредитования.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...