Сеть казачьих образовательных организаций будет развиваться в России

1695
1 минута
Сеть казачьих образовательных организаций будет развиваться в России

Почти 4 тыс. организаций с охватом более 90 тыс. учащихся, включая школы, детские сады, казачьи детские корпуса, казачьи центры, классы, профессиональные организации и вуз, насчитывает система образования казачества в России. 

Эти данные привела глава Минобрнауки Ольга Васильева на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества. Министр сказала в своем выступлении: "Большинством нашего общества казачество воспринимается как символ патриотизма и мужества российской государственности. Образовательный процесс на основе исторических и культурных традиций казачества должен быть реализован на всех уровнях образования: от школы до вуза".

Она также заметила, что конкурс на поступление в образовательные организации казачьей направленности превышает конкурсы во многие вузы и составляет сегодня в среднем 5-6 человек на место.

Как положительный момент Васильева отметила непрерывность системы казачьего образования. По ее словам, «сегодня под руководством Первого казачьего университета идет формирование кластеров казачьего образования». Глава Минобрнауки сказала также, что ведомство поддерживает и будет поддерживать прием казаков в Первый казачий университет по целевому набору по направлениям от войсковых казачьих обществ и органов госвласти субъектов РФ. И добавила: "Для них специально выделяются и будут выделяться бюджетные места".

Материалы по теме "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...