Школьники, не получившие аттестат, смогут повторно пересдать ЕГЭ уже этой осенью

4850
2 минуты
Школьники, не получившие аттестат, смогут повторно пересдать ЕГЭ уже этой осенью

Школьники, которые не получили аттестат об окончании школы в этом году, смогут повторно сдать единый госэкзамен (ЕГЭ) уже этой осенью. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью «Российской газете», которое издание опубликовало в среду, 9 июля.

«Они смогут остаться на второй год и сдать ЕГЭ следующей весной. Могут пойти на работу и уже с осени этого года попытаться сдать ЕГЭ в независимых центрах, которые к этому времени должны открыться в России», — пояснил Кравцов. По его словам, выпускниками, не сдавшими госэкзамен, занимаются комиссии, созданные в каждом регионе.

Глава Рособрнадзора отметил, что в этом году около пяти тысяч школьников не сдали ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. При этом он не исключил, что данная цифра может измениться, поскольку «пока нет результатов второй волны и продолжают идти апелляции». Результаты работ более 1,3 тысячи выпускников были аннулированы за различные нарушения.

Кроме того, Кравцов поделился планами о проведении ЕГЭ в 2015 году. По его словам, контроль за прохождением госэкзамена сохранится: видеоаппаратура останется, а количество наблюдателей увеличится. Вместе с тем глава Рособрнадзора выразил надежду на то, что через какое-то время эти меры станут не актуальны, так как подавляющее число учеников будет заинтересовано честно сдать экзамены.

Появится возможность нескольких попыток пройти аттестацию в течение года в специальных независимых центрах.

Все свои вопросы абитуриенты могут задать нам на "горячую линию" по телефону: 8-800-555-72-73.

Напомним, что бумажного свидетельства ЕГЭ с этого года нет. Все данные о баллах экзамена заносятся в специальную базу, и абитуриенту достаточно показать в приемной комиссии паспорт. Все сведения об экзаменах - где, когда, что он сдавал и какую оценку получил, сразу же появляются в базе данных. К сожалению, на сегодняшний день к ней не подключены 69 вузов. Это тревожная ситуация. Непонятно, как они будут проверять у абитуриентов результаты ЕГЭ. В Рособрнадзоре надеются, что  все вузы будут подключены к единой базе данных уже к началу приемной кампании.

Так же в разговоре с Кравцовым было упомянуто, что 3 июля президентом России Владимиром Путиным было предложено пересмотреть требования к школьным учителям и программам преподавания русского языка. Государство в последние годы многое сделало, чтобы повысить статус учителя, и выразил надежду, что это скажется на повышении качества преподавания базовых гуманитарных предметов.

В конце июня Рособрнадзор снизил проходной балл по математике с 24 до 20, а по русскому языку с 36 до 24 баллов. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, это решение спасло аттестат каждого пятого выпускника страны.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...