«Утечка мозгов» из России продолжает расти

2331
1 минута
«Утечка мозгов» из России продолжает расти

Какие бы меры не принимало правительство, квалифицированная молодежь все чаще задумывается о жизни и работе за рубежом. Даже с учетом известной пословицы «Хорошо там, где нас нет», предложение иностранного работодателя выглядит куда интереснее.

Тенденцию оттока кадров вице-премьер правительства Ольга Голодец назвала самой негативной на рынке труда. Свое заявление Голодец сделала на экономическом форуме ПМЭФ, который проходил в Санкт-Петербурге.

«Официально мы насчитали миллион безработных, тогда как международная статистика указывает на 5,6 миллионов. Безработице до критичной отметки еще далеко – открытых вакансий у нас 1,3 млн. Сейчас наблюдаем тенденцию оттока квалифицированных специалистов в России. Должна заметить, что это самое негативное явление, с которым я столкнулась за последние годы», – поделилась соображениями Ольга Голодец.

Чтобы люди могли и хотели выбирать Россию в качестве основного места своей работы, нужны новые проекты и вложения. Мы ожидаем их в рамках импортозамещения.

Впрочем, не только профессионалами богато производство в России. Техническая оснащенность большинства предприятий находится на высшем уровне. Если же продолжить развитие в этом направлении, можно будет улучшить показатели на 5% за год. Что вполне реально и выполнимо, уверена вице-премьер.

Теги
студент

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...