В России может вернуться система распределения выпускников вузов

2590
1 минута
В России может вернуться система распределения выпускников вузов

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что можно вернуть в новом формате советскую систему распределения выпускников вузов. Она в настоящее время может выглядеть как трехсторонний контракт между выпускником, вузом и работодателем.

Эта тема обсуждается в России уже несколько лет. Президент РФ в июне этого года также говорил о возможном внедрении системы заключения договоров между студентами медицинских вузов и работодателями о последующем трудоустройстве выпускников.

Напомним, что вскоре после вступления в должность главы Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева сделала несколько главных заявлений о своих приоритетах, в том числе о благосостоянии учителей и престиже профессии. Она изложила основные принципы национальной системы учительского роста и дифференцированной системы должностей, которая должна быть внедрена к 1 января 2018 года.

Кроме того, министр заявила, что Единый госэкзамен – «это большое социальное благо». И пояснила: «Можно поступить в очень хороший вуз, приложив много усилий в школе, и при этом не важно, где ребенок живет территориально. Понятно, что мы будем идти по пути ЕГЭ. Однако хочу еще раз подчеркнуть, что предела совершенству быть не может. Я не думаю, что будут какие-то кардинальные изменения, будет отшлифовываться то, что уже есть, в частности сокращение тестовой части».

Также глава Минобрнауки сообщила, что к 1 декабря 2016 года будут опубликованы данные мониторинга по эффективности российских колледжей. По мнению Васильевой, это «позволит выпускникам, которые выбирают профобразование, сделать более четкий выбор».

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...