Минобрнауки может отложить введение профстандарта педагога до 2019 года

5897
1 минута
Минобрнауки может отложить введение профстандарта педагога до 2019 года

Профстандарт учителя утвержден, но в действие не вступил, потому что готовности стопроцентной во всех школах пока нет. Об этом сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который принимает участие в форуме "Образование и наука - будущее России". Напомним, что с 1 июля 2016 года в России водятся профстандарты в организациях.

По его словам, Министерство планирует вновь отложить введение профессионального стандарта учителя. Ливанов заметил: «Если мы увидим, что этой готовности нет и в январе 2017 года, мы будем инициировать его отсрочку на 18-й год или 19-й год" и добавил, что уже сейчас на основе нового профстандарта разработаны современные программы профессиональной подготовки учителей в педагогических вузах.

Выступая перед участниками форума, министр также рассказал, что в ближайшем будущем может существенно расшириться система кадрового роста для педагогов в школах, "чтобы то, что сейчас называется "учитель", было не единственным уровнем в перечне тех должностей, которые можно занимать в школе. К этому можно добавить "старший учитель" и "ведущий учитель".

По задумке министерства, это даст перспективы молодым кадрам, которые приходят в школу. Ливанов заметил: "Может, не все захотят становиться завучами или директорами - они захотят заниматься педагогической работой. Важно, чтобы здесь тоже был рост".

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...