При вузах могут создать ясельные группы для детей студенток

1808
1 минута
При вузах могут создать ясельные группы для детей студенток

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на встрече с депутатами объединенного комитета по образованию и науке Госдумы одобрительно отозвалась об инициативе организовывать ясельные группы при вузах. 

Она отметила, что если появятся ясельные группы для детей от полутора до трех лет, молодые мамы до 30 лет при такой поддержке смогут поступать на подготовительное отделение в вуз и далее учиться и работать. Министр сообщила, что уже в четырех российских регионах такие меры полностью реализованы. 

С 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года, согласно постановлению Правительства, в стране проводился эксперимент по обучению женщин до 23 лет, имеющих одного и более детей, на подготовительных отделениях федеральных вузов. В нем могли принять участие женщины, имеющие среднее общее образование, но не высшее. Исключалось и участие тех, кто уже обучался в вузе или проходил обучение на подготовительных отделениях.

Возможно, в России подобные меры будут возобновлены на постоянной основе. Предпосылки к этому есть: Правительство РФ поручило Минобрнауки, Минтруду и Минэкономразвития к концу 2016 года подготовить предложения по предоставлению женщинам в возрасте до 23 лет, имеющим детей, льготных условий при приеме на подготовительные отделения.

Минобрнауки еще весной текущего года подготовило соответствующий законопроект, общественное обсуждение которого завершилось 24 марта. Но дальнейшая судьба этого документа неизвестна.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...