Питание детей младшего возраста стало национальной программой. Меню для детей

6950
3 минуты
Питание детей младшего возраста стало национальной программой. Меню для детей
Правильное питание детей - залог их здоровья. Этой проблеме посвящена Национальная программа оптимизации питания детей, которая дает и практические рекомендации для детского меню.

Национальная программа оптимизации питания детей впервые принята в России. Она касается, в основном, малышей до трехлетнего возраста.

О содержании программы рассказала Лейла Намазова-Баранова, Президент Европейской педиатрической ассоциации директор НИИ педиатрии ФГБУ "Научный центр здоровья детей" Минздрава РФ член-корреспондент РАН: «Пока особое внимание уделяется рациону детей в первый год их жизни. Между тем, в период 12-36 месяцев ребенок продолжает активно расти и развиваться, а функции его внутренних органов и систем - совершенствоваться. В его рационе необходимо достаточное количество всех питательных веществ, причем в правильном соотношении. Взрослые продукты не могут выполнить эту задачу: с ними малыш получает одни компоненты в избытке, а другие - в недостаточном количестве. По данным исследования, проведенного специалистами нашего центра и РМАПО, двое из трех детей в России от года до двух лет получают с питанием недостаточно железа. В рационе не хватает кальция, витамина D, цинка, йода, полиненасыщенных жирных кислот, других нутриентов. Потому-то быстро растет количество детей с ожирением. Исследования детей 5-17 лет показали: избыточная масса тела у 21,9% мальчиков и 19,3% девочек, а ожирение у 6,8% мальчиков и 5,3% девочек».

Принять программу – значит, только подступиться к решению проблемы. Главное – впереди. Необходимо внедрять в жизнь все рекомендации этого документа. Основные положения должны быть внесены в образовательные программы медицинских вузов и постдипломного образования. Очень важно, чтобы принципы рационального детского питания стали ежедневной практикой, чтобы педиатры информировали родителей о правильном рационе детей. Такие меры обязательно дадут положительные результаты, правильный рацион детей 1-3 лет снизит процент алиментарно-зависимых заболеваний в детском возрасте.

Намазова-Баранова утверждает; «Увеличение доли специализированных детских продуктов питания в рационе малышей после года - одна из задач Национальной программы. Ведь детские продукты разработаны с учетом потребностей каждого возраста».

Рекомендуемое меню для детей от года до 3-х лет

Национальная программа рекомендует меню детей от 1 года до трех лет.

Прежде всего это пятиразовое питание. Необходимо соблюдать 3 основных приема пищи: завтрак, обед, ужин и 2 дополнительных: второй завтрак (полдник) и перед сном - кисломолочный продукт. Объем одного кормления - не более 250-300 мл.

Объем суточной пищи (без учета воды) - 1000-1200 мл для второго года жизни и 1200-1500 мл для третьего года.

Четверть положенных калорий в сутки ребенок получает во время завтрака, 30-35% дает обед, 20% - ужин. Полдник и молочные продукты перед сном - по 10%.

Овощи и фрукты – непременная часть каждого приема пищи (4 раза в день).

Молочные продукты - 3 раза в день, в том числе молоко для приготовления каш, кисломолочные напитки, творог, детские молочные смеси. Ежедневно ребенок должен получать 450 мл жидких молочных продуктов, из них - 220 мл детской молочной смеси. Полезно включать в меню продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

Каша, гарнир должны быть ежедневно на столе ребенка, хлеб - 2-3 раза в день.

Блюда из мяса или птицы необходимо включать в меню 1-2 раза в день, рыбные блюда - 2-3 раза в неделю. Среднесуточное необходимое количество мясных продуктов составляет 70 г, общее количество рыбы = около 200 г в неделю.

Яйца - 2-3 штуки в неделю.

Для утоления жажды использовать воду, а не сладкие напитки.

Не злоупотреблять солью и сахаром в блюдах для детей, а в продукты промышленного выпуска не добавлять совсем. Этих ингредиентов должно быть минимальное количество. Ребенку достаточно употреблять не более 25 – 30 г сахара и 3 г соли в сутки.

Материалы по теме "Детские сады и их проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...