40-й Московский международный кинофестиваль пройдет в Москве с 19 по 26 апреля

2600
7 минут
40-й Московский международный кинофестиваль пройдет в Москве с 19 по 26 апреля

С 19 по 26 апреля в Москве пройдет 40-й Московский международный кинофестиваль (из-за чемпионата мира по футболу его перенесли с середины июня на конец апреля). Юбилейный, 40-й по счету Московский международный кинофестиваль (ММКФ) открывается в четверг в столице. По традиции торжественная церемония пройдет в кинотеатре "Россия" (бывший кинотеатр "Пушкинский").


В конкурсную программу вошли 16 кинокартин. Россию в основной программе представят «Царь-птица» Эдуарда Новикова и режиссерский дебют актрисы «Гоголь-центра» Ян Гэ – фильм «Ню».

Редакция портала Москва 24 выбрала фильмы, на которые определенно стоит обратить внимание.

ММКФ – ежегодный кинофестиваль, проводимый в Москве. Единственный российский киносмотр, имеющий аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров. В основную конкурсную программу вошли 16 картин. Фильмом открытия станет триллер Ферзана Озпетека «Неаполь под пеленой» (Италия), а фильмом закрытия – драма канадского режиссера Сэмуела Тивьерджа «Идентификация». Все картины можно найти в официальной программе.

«Неаполь под пеленой»

Итальянская картина «Неаполь под пеленой» Ферзана Озпетека станет фильмом открытия ММКФ. Лента включена и в основной конкурс фестиваля. Мистико-эротический триллер, снятый в живописных экстерьерах, уже завоевал две награды итальянской киноакадемии «Давид ди Донателло».

По сюжету, во время оккультной церемонии в старинном доме Адриану соблазняет молодой красавец. Они проводят вместе ночь и договариваются о свидании, но молодой человек не приходит. На следующий день Адриана узнает, что ее любовника убили. Полицейские инспекторы также сообщают шокированной Адриане, что погибший фотографировал ее обнаженной во время сна. Желая разобраться в происходящем, Адриана решает провести свое расследование.

«Моего брата зовут Роберт, и он идиот»

Пожалуй, один из самых радикальных фильмов Берлинале от Филипа Гренинга – немецкого режиссера, картины которого нередко вызывают замешательство у профессиональной публики. Его «Террористов» хотел запретить к показу по ТВ тогдашний канцлер Гельмут Коль, а «Жена полицейского», к удивлению многих, получила и спецприз Венецианского кинофестиваля, и «Золотого льва».

«Моего брата зовут Роберт, и он идиот» – драма о летнем приключении брата и сестры. Роберт и Елена заключают странное пари: переспать с кем-то до окончания вуза. Пока сестра примеряется к незнакомцам, Роберт колеблется между ролями наблюдателя и соучастника.

В фильме – тонкие инцестуальные намеки, глубокомысленные разговоры о Хайдеггере, летняя скука и рассуждения о природе насилия.

«Время чудовищ»

Политический мюзикл о военной диктатуре и современной истории Филиппин от лидера азиатского кинематографа и экспериментатора Лава Диаса. Хронометраж фильма – четыре часа, что для картин Диаса более чем нормально.

Конец 1970-х. Военная полиция наводит ужас на жителей отдаленных деревень в филиппинских джунглях, уничтожая традиционную веру и делая из дружных соседей врагов. Молодой врач Лорена открывает клинику для бедных, однако вскоре исчезает без следа. После этого ее муж пытается разобраться в исчезновении супруги.

«Недотрога»

Дебютный фильм в игровом кино румынской документалистки Адины Пинтилии стал победителем последнего Берлинале. «Недотрога» – это исследование тактильности: режиссер вместе со своими персонажами пытается понять, что же такое близость.

Герои картины – Лаура, Томас и Кристиан – позволяют камере заглянуть в самые сокровенные уголки своего внутреннего мира. Они пытаются изменить привычные модели поведения, чтобы найти баланс между внутренним комфортом и окружающей действительностью и стать, наконец, свободными.

«Ню»

Режиссерский дебют актрисы, родившейся в Пекине, отучившийся во ВГИКе у Сергея Соловьева и ставшей финалисткой шоу «Голос». С 2012 года Ян Гэ – актриса «Гоголь-центра».

История о девушке из Китая, которая ищет в Москве понимания, мечту и настоящие чувства... Или просто секс? Свои неудачи на любовном фронте героиня объясняет незнанием русского языка. Фильм о недоверии, разбитом сердце и одиночестве в большом городе.

«Барбара»

Картина французского актера и режиссера Матье Амальрика (обладателя приза за режиссуру Каннского кинофестиваля за «Турне» и приза за режиссуру кинофестиваля в Мар дель Плата за картину «Голубая комната»).

Актриса Брижит должна исполнить роль в биографическом фильме о знаменитой певице Барбаре. Она работает над ролью, тщательно изучая ее голос, ее песни, манеру одеваться – роль полностью захватывает ее. Ив, режиссер будущего фильма, встречается с людьми, знавшими Барбару, изучает хронику, без конца слушает ее песни и, вместе с тем, влюбляется в исполнительницу главной роли. Или все же в свою фантазию о знаменитой певице?

«Профиль»

Фильм Тимура Бекмамбетова, снятый в Великобритании, стал лауреатом приза зрительских симпатий на Берлинском международном кинофестивале–2017 в рамках программы «Панорама».

По сюжету, британская журналистка, пишущая статью о вербовке женщин в ряды ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация – прим. ред.), создает фиктивный профайл в facebook и выходит на контакт с вербовщиком исламистов. Днями напролет общаясь с Билелем, она уверена, что добывает ценные сведения для будущего сенсационного репортажа, не понимая, как постепенно из охотника превращается в добычу.

«Мектуб, любовь моя. Песнь первая»

Первая часть будущей саги режиссера Абделатифа Кешиша – создателя «Жизни Адель».

Портовый город на юге Франции, 1994 год. Лето. Молодой сценарист Амин приезжает домой из Парижа. Первым делом он навещает подругу детства и сразу же узнает, что та тайно спит с его кузеном, хотя у нее есть жених, который ушел в армию. Кузен для отвода глаз гуляет с каждой красивой девушкой, что встречается ему на пути. Вместе с ним и Амин попадает в круговорот прекрасных женщин. Легкая картина о любви, беспечности, бесконечных встречах в тунисском ресторане, морском отдыхе и надежде на лучшее будущее.

«Спитак»

Драма Александра Котта о самом разрушительном и рекордном по числу жертв землетрясении, случившемся на территории Армении 7 декабря 1988 года. Этот день вошел в историю, как день величайшей катастрофы, которая унесла 25 тысяч жизней и оставила без крова более полумиллиона человек.

Фильм «Спитак» – это история Гора, который, покинув Армению в поисках лучшей жизни, возвращается обратно после землетрясения, чтобы найти свой дом.

«Между Стеллажей»

Трогательная мелодрама Томаса Штубера об истории любви двух работников торгового центра: грузчик из отдела алкоголя влюбляется в консультантку кондитерского отдела.

В главных ролях – восходящая звезда европейского кино Франц Роговски («Хэппи-энд», «Любовь и стейки») и Сандра Хюллер, известная ролью юной жертвы экзорцизма Михаэлы в фильме «Реквием», за которую она удостоилась «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль на Берлинском фестивале и была номинирована на Премию Европейской киноакадемии лучшей актрисе.

«Фокстрот»

Израильская драма Шмуэля Маоза (к слову, награжденная Гран-при в Венеции) о супружеской паре, потерявшей сына-военного.

Фильм о родительской любви, парадоксах армии и о горечи утраты, которую по-разному ощущают один человек, семья, город и целая страна.

«Лицо»

Самобытная польская картина Малгожаты Шумовской, ранее работавшей с Ларсом фон Триером над «Антихристом».

«Лицо» – провокационная притча о деревенском красавце, который получает травму на возведении самой высокой в мире статуи Христа и затем вынужден сделать пересадку лица.

История фильма основана на реальных событиях: в городе Свебодзин действительно построили самую высокую скульптуру Иисуса, а первая в Европе операция по полной трансплантации лица была успешно проведена в одной из польских клиник.

Первый полнометражный неигровой фильм театрального режиссера Анатолия Васильева. Почти трехчасовая эпическая ода ослу.

Имя его служит прототипом для героев великих романов, и сам он, Осел, становится героем грустных увлекательных историй от Ветхого Завета до латинского Рима: Иисус на осле въехал в Иерусалим, на нем путешествовал Санчо Панса, с одним из их представителей дружил Винни Пух.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...