Порядка 200 школ будет построено в Подмосковье к концу 2020 года

1859
1 минута
Порядка 200 школ будет построено в Подмосковье к концу 2020 года

На строительство школ из бюджета Московской области будет выделено 45 миллиардов рублей. Об этом сообщает телеканал «360», ссылаясь на пресс-службу замглавы подмосковного правительства Германа Елянюшкина.

По его словам, объекты планируется возвести согласно программе губернатора региона по ликвидации вторых смен в школах Подмосковья. Строительство новых школ в регионе приведет к появлению почти 53 тысяч дополнительных учебных мест. Помимо денег из регионального бюджета, к возведению и обустройству образовательных учреждений будут привлечены средства инвесторов. Так, за счет инвесторов будет возведено 80 школ. До конца 2017 года в Московской области появятся 23 тысячи новых учебных мест для школьников. В первую очередь правительство направит около шести миллиардов рублей на строительство шести школ и шести пристроек, причем проектно-изыскательные работы оцениваются примерно в 782 миллионов рублей.

Подмосковье сейчас занимает первое место в России по темпам строительства объектов социальной инфраструктуры. В первый день учебного года 2016-2017 в регионе открыли 16 новых образовательных учреждений. Всего до конца текущего года в этом регионе будут работать 29 новых школ, в которых смогут получить среднее образование 25 тысяч человек.

"Многие будущие подмосковные школы будут построены по типовым проектам. Это позволит серьезно сократить сроки возведения общеобразовательных учреждений, а также сэкономить бюджетные средства. Но понятие "типовая школа" совершенно не означает, что дети пойдут в унылые серые коробки. Новые градостроительные стандарты, внедряемые в Московской области, как раз направлены на то, чтобы даже типовые проекты были комфортными и удобными. Каждый из них все равно имеет индивидуальный дизайн, учитывающий сформировавшуюся городскую застройку", — пояснил Елянюшкин.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...