Правительство установит базовые параметры для заводов по переработке отходов в России

2683
1 минута
Правительство установит базовые параметры для заводов по переработке отходов в России

В Московской области планируют построить 4 мусороперерабатывающих завода, в связи с чем Минэнерго России внесет на рассмотрение кабинета министров проект постановления об условиях и базовых параметрах для объектов по термической переработке твердых коммунальных отходов (ТКО). 

Об этом было объявлено по итогам совещания, организованного вице-премьером Александром Хлопониным по вопросу формирования отрасли обращения с отходами производства и потребления. Во время встречи чиновники обговаривали проект госкорпорации "Ростех" по строительству пяти заводов по переработке мусора.

"По итогам совещания принято решение о внесении Минэнерго России в правительство проекта постановления, которое определит условия и базовые параметры для объектов по термической переработке ТКО", — говорится на официальном сайте Правительства РФ.

Помимо этого, на сайте сообщается, что, по словам Хлопонина, на сегодняшний день правительство рассматривает проект ГК "Ростех" по строительству четырех заводов термической обработки ТКО в Подмосковье и одного завода в Казани. "Реализация проекта должна стать частью создания комплексной системы обращения с ТКО, включающей современные мощности по обработке и утилизации отходов", — отмечается на портале кабмина.

Там же говорится, что возведение объектов по термической переработке будет осуществляться за счет финансирования инвесторов, а не за деньги из федерального бюджета. Как утверждают в правительстве, были рассмотрены все технологические и ценовые параметры проекта, а также моменты, касающиеся оптимизации затрат.

В завершении Хлопонин подчеркнул, что "новые предприятия должны быть построены с учетом самых жестких экологических стандартов, основывабщихся на применении наилучших технологий". Кроме того, он заявил о необходимости локализации производства на территории РФ.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...