В столице отмечают 75 лет со дня Битвы за Москву

2566
2 минуты
В столице отмечают 75 лет со дня Битвы за Москву

Первопрестольная готовится к празднованию величайшей даты в истории города: 75-летнему юбилею Битвы под Москвой. День начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941 году отмечается 5 декабря, в понедельник. Сегодня впервые в честь годовщины легендарного сражения город украсят копии знамени Победы. 

"По традиции в этот день с утра представители городских властей, молодежь и ветераны возложат цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата, а также к памятнику маршалу Жукову. Подготовлены более тысячи различных мероприятий общегородского, окружного и районного уровней. В ноябре участникам обороны столицы выплатили по 10 тыс. рублей. Их получили более 19,2 тыс. ветеранов. Основные торжества в городе состоятся сегодня", - отметили в мэрии. 

На Поклонной горе

Центральным событием станет открытие на Поклонной горе памятного знака "Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы". Мемориал представляет собой устремленную ввысь гранитную стелу, увенчанную двуглавым орлом. Колонна установлена на пьедестал, украшенный бронзовым картушем с посвящением городам воинской славы. На первом барельефе, отражающем зарождение и становление военной мощи России, представлены Александр Невский и Дмитрий Донской, князь Святослав, Сергий Радонежский и Дмитрий Пожарский.

Второй барельеф посвящен героическим событиям XVIII-XIX веков и представляет императора Петра Первого, Федора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова, а на заднем плане — Багратиона и Барклая де Толли.

Третий барельеф посвящен героями обороны Севастополя и освободительных войн на Балканах: это Даша Севастопольская, адмирал Павел Нахимов, матрос Петр Кошка, генерал Михаил Скобелев, адмирал Степан Макаров.

Четвертый — посвящен Великой Отечественной войне и представлен летчиком, моряком, солдатом и танкистом, а также современным летчиком. За спинами героев развеваются на ветру бронзовые знамена разных эпох. Общая высота стелы около 16 метров.

Выставки и концерты

В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе будет работать выставка "Битва за Москву. Первая победа". Она отражает период с июня 1941 года по апрель 1942 года. На Арбате пройдет фотовыставка «За Москву!». Здесь выставили более тридцати фотографий, отражающие сцены сражений, жизнь осажденного города и портреты героев обороны столицы. 

Выставка в честь годовщины Битвы под Москвой откроется в синагоге на Поклонной горе. Здесь представлены подлинные книги записи призыва в восьмую дивизию народного ополчения, в которой было много столичных писателей, музыкантов. Есть строки с записью поэта Эммануила Казакевича и других известных деятелей культуры. Учетные карточки добровольцев народного ополчения, их личные вещи, солдатские медальоны, фотографии, письма с фронта.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...