В Московской области появится более тысячи камер видеофиксации

2247
2 минуты
В Московской области появится более тысячи камер видеофиксации

В 2017 году на дорогах Подмосковья будет установлено около 1200 видеокамер. Об этом пишет агентство «Москва» со ссылкой на члена комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилла Жигарева. По его словам, такие меры необходимы в связи с увеличением числа транспортных средств в Московской области.

Чиновник отметил, что на сегодняшний день в области зарегистрировано более 3 миллионов автомобилей. Также он подчеркнул, что деньги на установку комплексов видеофиксации будут привлечены в рамках государственного-частного партнерства, а не будут браться из бюджета региона.

«Сейчас у нас в области 226 камер стоит, а на следующий год планируется поставить 865 комплексов автоматической видеофиксации скорости, 87 камер на перекрестки, 103 камеры на железнодорожные переезды, 150 мобильных комплексов. Всего 1 тыс. 205 видеокамер установят в области до конца 2017 г.», – заявил Жигарев.

Ранее пресс-служба ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) сообщала, что с января по сентябрь в Подмосковье камеры зафиксировали около 3,3 миллионов нарушений ПДД. Эта на треть больше чем за аналогичный период 2015 года. При этом число ДТП в этом регионе по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 11,2%, а количество погибших и пострадавших в результате аварий сократилось на 13,9% и 11,2% соответственно.

По данным ЦБДДМО, рекордное количество штрафов с начала года было вынесено на трассе М5 «Урал» – 405 тысяч. На автотрассах М7 «Волга» и М1 «Беларусь» с помощью камер было зафиксировано 382 тыс. и 323 тыс. нарушений соответственно. На пути М10 «Россия» автоматические комплексы выявили более 320 тыс. нарушений, а на трассе А105 (Москва – аэропорт «Домодедово») вынесено более 267 тыс. штрафов.

Напомним, начиная с октября 2016 года владельцы автомобилей начали получать первые штрафы за езду по обочине в Московской области. Фиксировать такие нарушения могут 17 камер. Автоматические комплексы начали работать на 11 трассах области, в том числе на М1 «Беларусь», М5 «Урал», М7 «Волга», М8 «Холмогоры» и М10 «Россия». Штраф за езду по обочине в Подмосковье составляет 1,5 тыс. рублей.

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...