Частные перевозчики Москвы вышли еще на 60 маршрутов

2280
1 минута
Частные перевозчики Москвы вышли еще на 60 маршрутов

17 мая частные перевозчики Москвы перешли на работу по новым городским стандартам на 23 столичных маршрутах. Еще 37 маршрутов начали работать по стандарту накануне. О реформировании сичтемы наземного транспорта журналистам рассказал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов

"Мы впервые запускаем сразу 60 маршрутов, к тому же в семи округах Москвы. К этому моменту перевозчики готовились полгода: закупали новый транспорт, нанимали квалифицированных водителей, изучали и обкатывали маршруты. В рамках реформы наземного транспорта в коммерческих автобусах появится на 30 процентов больше мест для пассажиров. На многих маршрутах мы добавили подвижной состав или изменили вместимость автобусов - с малой на среднюю и большую" — сказал руководитель транспортного департамента Москвы.

Новый стандарт для маршруток — это курсирование по расписанию, действие городских билетов и льгот на проезд.

Новые синие автобусы оформлены в едином стиле бренда "Московский транспорт". В них установлены валидаторы и электронные табло с названиями остановок. И совсем новое то, что маршрутки оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС, видеокамерами, системой климат-контроля, голосовым оповещением пассажиров об остановках и информационной бегущей строкой. Пол в салонах маршруток покрыт противоскользящим покрытием. Новые маршруты будут обслуживать победители открытых аукционов - частные компании "Гепарт", "Трансавтолиз" и "Таксомоторный парк № 20", заключившие с городом государственные контракты. Для работы в новых условиях перевозчики закупили 487 комфортабельных автобусов.

До 15 июня в 9 округах Москвы на новый стандарт перейдут еще 142 городских маршрута.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...