Что такое эквайринг? Как совершать безопасную электронную оплату

1434
2 минуты
Что такое эквайринг? Как совершать безопасную электронную оплату

На протяжении всей жизни людям приходится едва ли не каждый день совершать крупные и мелкие покупки, приобретать продукты, бытовую технику и предметы роскоши. Если ранее все товары оплачивались исключительно только наличными деньгами, то с появлением эквайринга появилась возможность оплачивать нужные покупки с банковского счета покупателя.

Эквайринг – это современная и удобная система, которая была создана для быстрого и безопасного осуществления безналичных платежей. Главные достоинства такого способа оплаты заключаются в таких позитивных моментах, как:

  • Безопасность. Совершать оплату покупок с помощью банковской карты абсолютно безопасно, так как в магазине никто не сможет заглянуть в ваш кошелек и примерно подсчитать количество денег в нем. Помимо этого, деньги на банковской карте надежно защищены от кражи – пользоваться деньгами со счета может только его владелец, который знает специальный пароль.
  • Экономия времени. Все расчеты с помощью банковской карты занимают не более двадцати секунд в то время, как на оплату товаров наличными средствами нередко уходит от одной до нескольких минут.
  • Доступность. В настоящее время возможность совершения оплаты с помощью пластиковой карты доступна в самых различных торговых и развлекательных учреждениях, как в России, так и за рубежом. Например, эквайринг в Москве добрался не только до крупных торговых центров, но и до небольших магазинчиков, торгующих продуктами. В результате этого расплатиться картой за покупки можно даже в непосредственной близости от собственного дома.
  • Надежность. Все операции по карте проводятся автоматически с помощью процессингового центра, который не выполнит перевод с банковского счета клиента без его одобрения.

Не меньше удобств и преимуществ эквайринг предоставляет и частным предпринимателям, а также различным государственным учреждениям, деятельность которых непосредственно связана с приемом и обработкой платежей. Безналичные расчеты в таких случаях решают сразу массу таких проблем, как:

  • Хранение наличных средств. Ни один предприниматель не может поручиться за надежность своей системы безопасности, а потому хранить крупные суммы наличных денег внутри магазина или склада может быть рискованно.
  • Транспортировка денег. Чтобы отвезти наличные деньги в банк, требуется прибегнуть к услугам инкассаторов, которые обходятся намного дороже, чем услуги эквайринговой компании.
  • Бухгалтерский учет. Все данные по платежным операциям хранятся в памяти системы, а потому при необходимости всегда можно свести ведомость по доходам и расходам в течение считанных часов.

Многие ИП, которые желают испытать систему безналичных платежей, могут подключить эквайринг бесплатно на определенный срок, по истечении которого они должны будут либо заключить полный договор обслуживания с эквайринговой компанией, либо отказаться от ее услуг.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...