День города в Москве: бесплатные мероприятия 10 и 11 сентября

6163
5 минут
День города в Москве: бесплатные мероприятия 10 и 11 сентября

В честь 869-летия столицы 10 и 11 сентября на 228 площадках пройдет более тысячи различных мероприятий: концерты, мастер-классы, спортивные состязания и выставки. А еще в программе праздничных дней - масштабные гулянья, шоу-программы со звёздами эстрады, встречи с героями любимых фильмов, увлекательные экскурсии для любознательных и в завершении - грандиозный салют. Что выбрать из этого списка, куда и в какое время пойти?

Посмотреть кино

Стоит напомнить, что в этом году девиз столичного праздника - «Москва — город российского кино». Поэтому кинематограф станет центральной темой мероприятий на многих площадках.

Парк культуры и отдыха им. М. Горького

19 и 11 сентября, 13.00 — 22.00

Будут звучать любимые мелодии из кинофильмов.

У фонтана соберет любознательных гостей киношкола: здесь развернется настоящая съемочная площадка.

На этой же территории состоятся два интереснейших показа. Электротеатр «Станиславский» представит спектакль-перформанс, который соединит песни старой эстрады и фрагменты из современных фильмов «Жизнь как фильм». Проект «Кинопоэзия» с участием российских актёров: Анатолия Белого, Дмитрия Назарова и других здесь же устроит поэтические чтения.

Зона отдыха «Тропарёво»

10 сентября, 12.00 — 22.00

11сентября, 13.00 — 19.00

Здесь в течение двух дней будут задействованы 12 развлекательных площадок, тема каждой — московское кино. В кинотеатре под открытым небом покажут художественные, документальные и мультипликационные фильмы современных режиссёров.

На аллеях расположится выставка «Наше кино». Внимание посетителей обязательно привлекут красочные объёмные кино-инсталляции для фотографирования.

Преображенская площадь

Эта территория в течение двух праздничных дней будет представлять огромную киностудию с арт-объектами, посвящёнными советским и российским фильмам. Площадка будет состоять из двух тематических зон, посвященных комедиям «Бриллиантовая рука» и «Джентльмены удачи». Все желающие смогут сфотографироваться на фоне декораций любимых фильмов и посетить мастер-классы.

Таганский парк

11 сентября, 15:00 - 21:00

В парке состоится фестиваль немого кино Сinemafon. Пианисты Анна Витлугина и Станислав Серебрянников будут сопровождать кинопоказы. А самые фантастические фрагменты советских фильмов будут демонстрироваться в сопровождении хора Римско-католического кафедрального собора.

Послушать музыку

Усадьба Царицыно

10 сентября, 13.00 — 22.00

Здесь будет особенно интересно меломанам. Лучшие теноры московских театров выступят на сцене, которая расположится прямо на воде Верхнего Царицынского пруда. В завершении субботнего вечера - фортепианный концерт народного артиста РФ Дениса Мацуева.

Сад имени Баумана

10 сентября, 13:00 — 22:00

В парке сразу на трех площадках будет звучать современная академическая музыка, джазовый авангард и неоклассика в исполнении российских и зарубежных музыкантов. Среди артистов - известный нью-йоркский импровизатор Джейми Сафт и французский мультиинструменталист Сильван Шово. 

Поклонная гора

10 сентября, 19:30

Вечером здесь начнётся праздничный концерт, посвящённый Дню города. Для москвичей и гостей города будут петь Александр Буйнов, группа «Фабрика», Денис Клявер, Зара, Родион Газманов и другие популярные российские исполнители.

Музей-заповедник «Коломенское»

10 сентября, 12:00 — 22:00

11 сентября, 13:00 — 19:00

В эти дни гостей ожидает концертная программа с участием лучших коллективов народной песни и танца. В парке будут звучать гусли и балалайки. Юных москвичей аниматоры развлекут народными «потешками».

Воронцовский парк

10 и 11 сентября, 13:00 - 22:00

В парке состоится Московский джазовый фестиваль, в котором продемонстрируют свое мастерство лучшие российские джазовые исполнители В то же время по аллеям будут бродить музыканты и своей игрой привлекать зрителей к основной сцене. Сам парк в День города будет неузнаваем — его украсят оригинальные арт-объекты и «вязаные» деревья в стиле ярнбомбинг.

Заняться спортом

Если у кого-то будет желание провести праздник Дня города активно, осуществить это легко: в Москве пройдут сотни спортивных мероприятий.

Парк легенд «ВТБ Арены»

10 сентября

В течение дня на одной из главных спортивных площадок пройдут открытый фестиваль по воркауту и турнир на призы Федерации по смешанному боевому единоборству.

Школа олимпийского резерва «Москвич»

10 сентября

Здесь состоятся сразу несколько спортивных мероприятий: финальные соревнования Спартакиады трудящихся города Москвы, финальные соревнования I Спартакиады пенсионеров города Москвы и массовые соревнования по различным видам спорта. Интересный момент: все желающие москвичи смогут сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прямо на спортивном празднике.

Парк Лефортово

10 сентября

В рамках спортивной программы - показательные выступления и мастер-классы по SUP-сёрфингу (сёрфинг с веслом). Кроме того, можно будет совместить приятное с полезным и принять участие в проекте «Велоночь» - совершить велосипедную экскурсию по Лефортово.

Парк 850-летия Москвы

Гости праздника любого возраста могут стать участниками легкоатлетического кросса, соревнований по перетягиванию каната, уличной спортивной гимнастике, а также сдать нормативы комплекса ГТО. Кроме того, на специальных площадках для детей подготовлено много уличных игр: классики, скакалка, резиночка, салочки, лапта и многое другое.

Цветной бульвар

10 и 11 сентября, 12.00 — 20.00

Для всех желающих в рамках благотворительного фестиваля «Добрая Москва» пройдёт большой благотворительный забег. Такой нюанс: участникам соревнований нужно сделать пожертвования. Все собранные деньги пойдут на благотворительность.

Побывать на экскурсиях

10 и 11 сентября москвичи и гости столицы смогут бесплатно посетить 88 городских музеев, выставочных залов и усадеб. Кроме того, у них есть возможность отправиться в пешеходные экскурсии по улицам столицы и другим историческим местам.

Замоскворечье

10 сентября, 13.00

Во время пешеходной экскурсии в Замоскворечье гости узнают много нового об истории улиц и переулков, о которых писали в своих произведениях Толстой, Достоевский, Чехов, Лермонтов. Расскажут экскурсантам о судьбах великих писателей, чьи судьбы были связаны с Замоскворечьем: Есенина, Островского, Фета и Ахматовой.

Сбор группы — в 13:00 в центре зала станции метро «Новокузнецкая».

Экскурсия по Москве

11 сентября, 13.00

Автобусная экскурсия по столице — это прекрасная возможность узнать историю семи московских высоток, побывать у домов на Котельнической набережной, у здания МИДа на Смоленской площади. А в завершении экскурсии — знакомство с памятником «Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Экскурсия к трем вокзалам

11 сентября,11:00

На Комсомольской площади можно будет услышать интересный рассказ об истории трёх железнодорожных вокзалов столицы — Ленинградского, Казанского и Ярославского.

Посмотреть салют

10 сентября, 22.00

Традиционно в завершении большого праздника -Дня города - небо над столицей украсят тысячи ярких огней. В этом году будет дано 6 тыcяч зaлпoв. Нa 12-ти плoщaдкax от парка Победы до парка «Кузьминки» взлетят выcoтныe caлюты, в 20 парках — фeйepвepки.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...