Во время ЧМ-2018 в Москве будут использовать беспилотные автобусы

1818
1 минута
 Во время ЧМ-2018 в Москве будут использовать беспилотные автобусы

Проект беспилотного автобуса на восемь посадочных мест, способного автономно ориентироваться в автомобильном потоке, был представлен в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Вице-премьер Аркадий Дворкович по поводу новинки сказал: "Беспилотные транспортные средства, прежде всего автобусы, будут первым этапом трансформации города. Мы прогнозируем, что в 2018 году мы будем иметь пространства, где будут перемещаться беспилотные автобусы, в том числе при проведении чемпионата мира по футболу".

Первый в мире беспилотный автобус создали под Волгоградом конструкторы завода Volgabus. На полигонах уже тестируют две новые модели. 30 июня первый прототип прошел обкатку в инновационном центре "Сколково". Второй тестируется на полигоне, а еще 3 находятся в работе. Практически все узлы агрегата машины, начиная с подвески и заканчивая программным обеспечением, — отечественного производства. Специалисты утверждают, что обучаемость беспилотников в 3 раза выше, чем у обычного водителя. Производители уже в 2017 году обещают выпустить около 20 машин независимой от водителя системы управления.

В Москве беспилотные автобусы появятся в 2018 году.

Материалы по теме "ЧМ по футболу 2018"

Рекомендуем

Загрузка...