В Москве размер налога на имущество для физических лиц может быть уменьшен

3396
3 минуты
В Москве размер налога на имущество для физических лиц может быть уменьшен

Соответствующий проект закона будет рассматриваться в Мосгордуме. Правительство Москвы планирует снизить ставки налога на имущество физлиц для граждан-собственников отдельных категорий нежилой собственности.

По словам председателя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, "уменьшенные ставки планируется применить, начиная с расчета налога за 2015 год".

"У нас с 2015 года вступил в силу новый порядок налогообложения имущества граждан, и в настоящее время по итогам 2015 года налоговая служба начинает рассылку уведомлений с расчетами. Почтальоны постучатся в квартиры уже на следующей неделе и принесут заказными письмами итоги расчетов. Предварительные расчеты, которые мы проанализировали выявили ряд моментов, которые требуют дополнительного регулирования. Речь идет о снижении ставок по отдельным направлениям по нежилой недвижимости", — отметил Решетников.

Кто будет меньше платить налогов

В частности, законопроект снижает ставки налога для физлиц до уровня ставки налога для организаций (в 2015 году -1,2%, в 2016 -1,3%, в 2017 -1,4%, в 2018 - 1,5% от кадастровой стоимости). Этот пункт будет действовать для объектов, оценивающихся менее чем в 300 млн рублей (более 300 млн - сохранится ставка 2%). Раньше для всех физлиц ставка была равна 2%.

Также в документе идет речь о снижении ставки налога на гараж (машино-место) в административно-деловом или офисном и торговом центре до уровня, эквивалентного 0,1% от кадастровой стоимости. Ранее она была на уровне 2%. При этом ставка 0,1% будет использоваться только в отношении одного гаража площадью не больше 25 кв. м. По второму и следующему гаражам, площадью более 25 кв. м, налог будет рассчитываться по стандартным ставкам для торгово-офисной недвижимости - в 2015 году - 1,2%, в 2016 - 1,3%, в 2017 - 1,4%, в 2018 - 1,5 % от кадастровой стоимости. Согласно ожиданиям специалистов, проект закона позволит уменьшить ставку налога на 13,4 тыс. таких гаражей, принадлежащих жителям столицы.

О льготниках также позаботятся

Категории москвичей, имеющие льготы, вовсе освобождаются от уплаты налога на имущество и в отношении гаражей в офисных и торговых центрах.

В документе говориться о снижении ставки по налогу на так называемые апартаменты — нежилые помещения, которые используются под жилье. Сейчас размер ставки равен 2% от кадастровой стоимости, предлагается снизить его до 0,5% за первые 150 кв. м апартаментов площадью до 300 кв.м. Оставшаяся площадь будет рассчитываться по стандартным ставкам для торгово-офисной недвижимости (в 2015 - 1,2%, в 2016 - 1,3:, в 2017-1,4%, в 2018 - 1,5% от кадастровой стоимости). При этом ставка 0,5% будет действовать только в отношении одних апартаментов размером не более 300 кв. м.

Поскольку понятие "апартаменты" не определено российским законодательством, будет сформирован специальный реестр апартаментов. Так, пониженные ставки будут установлены в отношении нежилых помещений, находящихся в здании, которое включено в реестр апартаментов, если помещение расположено в здании, которое включено в список торговых и офисных объектов, если площадь апартаментов не превышает 300 кв. м и по ряду других критериев.

"Если нет возражений, просим поддержать и обратиться в Мосгордуму с просьбой принять этот законопроект на следующей неделе в первом и окончательном чтении с тем, чтобы мы успели сделать перерасчеты и, главное проинформировать москвичей об этих изменениях", — добавил Решетников. Градоначальник Москвы Сергей Собянин дал поручение оперативно принимать решения и отрабатывать их с налоговой инспекцией, чтобы "все эти изменения произошли и были должным образом доведены до граждан".

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...