Международный фестиваль «Москва встречает друзей 2016» пройдет в столице

2353
1 минута
Международный фестиваль «Москва встречает друзей 2016» пройдет  в столице

Самый масштабный проект Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова посвящен Году российского кино и перекрестному году Россия — Греция.

Фестиваль «Москва встречает друзей» откроется грандиозным торжественным концертом в Светлановском зале Московского международного Дома музыки (ММДМ).

В концерте-открытии примут участие детские творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Барнаула, Курска, Владикавказа, Бишкека, а также из Мексики. Во втором отделении выступит Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро Спивакова. Солируют молодые таланты: пианистка из Японии Шио Окуи, скрипачка Мария Дуэньяс (Испания— Германия), виолончелистка Даниэль Акта (Израиль) и другие.

Программа фестиваля продлится до 5 июня. Она насыщена выставками и мастер-классами на лучших площадках Москвы и Московской области— в Светлановском и Камерном залах ММДМ, Государственном академическом Большом театре России, ГМИИ имени А.С.Пушкина, Музее-квартире С.Т.Рихтера, картинной галерее А. Шилова, Театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском и многих других. В концертах примут участие более 1500 талантливых детей из 50 регионов России и 38 стран мира, среди них - солисты-инструменталисты, вокалисты, дирижеры, танцевальные и хоровые коллективы, оркестры, художники.

Организаторы выбрали девизом нынешнего форума строки Булата Окуджавы: «надежды маленький оркестр». А объяснили это так: "Почему мы обратились к Окуджаве? Может потому, что он выразил главное: жизнь рождает любовь, а любовь продолжает жизнь и несет нам надежду. Надежду на то, что дети наши, которые есть суть и смысл будущего, по сути, и являются единственными проектировщиками, а точнее строителями будущего. Именно в них сегодня заключен этот самый ген дня грядущего".

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...