Москвичи получат официальные оповещения на электронную почту о проведении поверки счетчиков воды

3133
2 минуты
Москвичи получат официальные оповещения на электронную почту о проведении поверки счетчиков воды

Электронные письма будут отправлены пользователям за 30 дней до истечения срока поверки приборов. В содержании сообщения будет вложена инструкция по правильной поверке приборов.

С 15 сентября электронный сервис персональных оповещений «Мосробот» начинает отсылать оповещения столичным жителям, в которых говорится о необходимости поверки счётчиков воды. Это обязательная процедура, которая проводится раз в четыре — шесть лет (для счетчиков учета холодной и горячей воды разный период поверки).

Рассылку получат все, кто в личном кабинете на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) или городских мобильных приложениях указал код плательщика.

«“Мосробот” использует данные из инфосистемы Единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) о дате поверки приборов, привязанных к коду плательщика пользователя, и присылает уведомление за месяц до истечения срока, — говорится в сообщении пресс-службы Департамента информационных технологий города Москвы. — Поверка приборов учёта является обязательной и проводится в строго определённые сроки, которые указаны в технической документации к счётчику. Если поверка не произведена вовремя, пользователь не сможет передавать показания счётчиков, а значит, будет вынужден платить за потребление воды по общедомовым показателям».

В ведомстве добавили, что пользователи ознакомятся не только с датой поверки счётчиков, но и с пошаговой инструкцией по её проведению. В свободном доступе инструкция выложена разделе «Советник» на mos.ru.

О поверках счетчиков говорится в Федеральном законе № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также постановлении Правительства России № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений».

Сроки поверки приборов учета воды

Так, счётчики горячей воды должны поверяться раз в четыре года, а счётчики холодной воды — раз в шесть лет. Процедуру проводится аккредитованными организациями. После проведения поверки необходимо предоставить свидетельство и акт в управляющую компанию, чтобы в дальнейшем счета за потребление воды выставлялись корректно.

Кроме того, узнать сроки поверки счётчика предоставляется возможность на странице внесения показаний воды на московском портале госуслуг. За 2015 год жители столицы отправили туда более 25 миллионов обращений. «Чтобы воспользоваться сервисом в первый раз, горожане должны предварительно обратиться в центр госуслуг для подачи первичных показаний приборов учёта», — подчеркнули в IT-департаменте.

«Мосробот» начал отсылать уведомления москвичам в мае 2016 года. «Мосробот», в частности, оповещает пользователей о дорожных перекрытиях, приглашает на городские фестивали, напоминает об отключениях горячей воды. Однако каждый пользователь имеет право отказаться от получения персональных рекомендаций.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...