В Москве открылся "Сезон Станиславского"

1830
1 минута
В Москве открылся "Сезон Станиславского"

"Сезон Станиславского" - так называется Международный театральный фестиваль, который в 12-й раз проходит в российской столице. Чести открыть престижный смотр удостоился Ярославский театр имени Федора Волкова. В минувший вторник он представил премьерный спектакль "Чайка. Эскиз" в постановке Евгения Марчелли.

Свое мастерство представят на фестивале и зарубежные участники. Первым из них - театр "Meno Fortas" (Вильнюс), Этот коллектив всегда присутствует в афише "Сезона Станиславского". В этот раз он порадует премьерой спектакля по рассказу Франца Кафки "Мастер голода".

Затем состоится выступление Театра "Dramaten" из Стокгольма . Старейшая шведская труппа, которая не была в Москве почти 30 лет, покажет спектакль "Суфлер" по пьесе Андреаса Т. Ольссона. И завершит зарубежную программу "Сезона Станиславского" новая работа Люка Персеваля - спектакль "Год рака", который поставлен режиссером по роману Хюго Клауса в Театре "Tonneelgroup Amsterdam".

В пресс-службе фестиваля сообщили, что на смотре будут представлены спектакли московских театров, созданные лауреатами Премии Станиславского разных лет. Это "Русский роман" (Театр им. Маяковского), "Сон в летнюю ночь" (Мастерская Петра Фоменко), "Последнее свидание в Венеции" (Школа драматического искусства), "Кот стыда" (РАМТ), "По дороге в ..." (МТЮЗ), "Кира Георгиевна" (Студия театрального искусства под руководством Сергея Женовача).

Во вторник, в день открытия фестиваля, состоялось еще одно важное событие - были объявлены имена лауреатов Премии Станиславского 2016 года. Среди них — актеры Сергей Безруков, Игорь Костолевский, Игорь Гордин, Илья Исаев и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Каждому лауреату был вручен почетный знак с изображением чеховской чайки и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение.

Фестиваль "Сезон Станиславского" продлится до 18 ноября.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...