Запущено пассажирское движение на Московском центральном кольце (МЦК)

2494
2 минуты
Запущено пассажирское движение на Московском центральном кольце (МЦК)

10 сентября случилось одно из главных событий Дня города в Москве — в 14.00 от станции "Лужники" отправился состав с первыми пассажирами. 30 дней москвичи и гости столицы могут пользоваться МЦК абсолютно бесплатно, чтобы оценить преимущества нового кольца, качество услуг, а также построить для себя новые удобные маршруты.

Станции и пересадки

Кольцо будет работать с 5:30 утра до часа ночи.

МЦК фактически станет второй кольцевой линией подземки, оно полностью интегрируется в систему столичного метрополитена .

Теперь пассажирам доступны 26 станций,11 пересадок на метро и пять на пригородные поезда. И это не все: уже в этом году откроются новые станции, их будет 31, а также 14 пересадок на метро и шесть на пригородные электрички.

А после третьего этапа запуска - 17 пересадок на метро и 10 - на пригородные поезда. Москвичи и гости столицы могут совершить более 350 пересадок, в итоге в три раза сократится время при передвижениях по столице.

Что изменится в оплате проезда

Для МЦК и метрополитена разработаны единая тарифная и билетная системы, сервисы, навигация.

Оплатить проезд можно будет всеми существующими билетами метрополитена, в том числе картами "Тройка", "90 минут" и "Единый". Льготные категории граждан будут по-прежнему пользоваться правом на бесплатный или льготный проезд. Пересадка с МЦК на метро, монорельс и обратно в течение 90 минут с момента первого прохода турникетной линии будет бесплатной для всех пассажиров.

Для пересадок на МЦК владельцам карт "Тройка" и билетов "90 минут" и "Единый" на 20, 40 и 60 поездок необходимо будет перепрограммировать их в кассах подземки.

Расписание движения и сервис «Ласточки»

Уже сейчас движение наземного транспорта скорректировано с расписанием МЦК. График движения поездов "Ласточка" с первого месяца работы будет выполняться без сбоев. В утренние и вечерние часы пик интервал движения составит 6 минут, в остальное время - от 10 до 15 минут.

Интервалы движения автобусов, троллейбусов и трамваев пока составляют около 10 минут, но в дальнейшем они сократятся до 6-8 минут. Это позволит пассажирам практически сразу пересесть с МЦК на наземный транспорт.

Курсировать по Московскому центральному кольцу будут современные поезда "Ласточка", которые оборудованы кондиционерами, биотуалетами, информационными панелями, бесплатным Wi-fi, розетками, велокреплениями и полками для вещей. Чтобы открыть дверь вагона, пассажирам достаточно нажать на специальную кнопку.

10 сентября президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин приняли участие в церемонии открытия Московского центрального кольца.

Путин прокатился в одном из составов до станции "Площадь Гагарина", которая является пересадочным контуром со станцией "Ленинский проспект" Калужской линии метрополитена.

За первые сутки Московским центральным кольцом воспользовались более 140 тысяч пассажиров

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...