"> Проект по мотивам фильмов Эльдара Рязанова запускает Музей Москвы | Informatio.ru

Проект по мотивам фильмов Эльдара Рязанова запускает Музей Москвы

1547
1 минута
Проект по мотивам фильмов Эльдара Рязанова запускает Музей Москвы

Музей Москвы проводит перезапуск образовательной программы, в рамках которой представит в феврале новые проекты — в частности, "НИИ социального и городского устройства им. Эльдара Рязанова".

Руководитель отдела музейных образовательных программ Юлия Грачикова рассказала: "Наши посетители смогут поучаствовать в новых стратегиях изучения города и Москвы с разных сторон - с помощью кинематографа, искусства, текста". Культурологи, социологи, архитекторы, урбанисты и киноведы в рамках цикла на примере известных и любимых многими фильмов "Ирония судьбы", "Служебный роман" и "Гараж" рассмотрят происходившие в 1970-е годы процессы, их влияние на судьбы людей и то, как показал их в своих фильмах недавно ушедший из жизни режиссер Эльдар Рязанов.

Юлия Грачикова отметила: "К примеру, "Ирония судьбы" рассматривается как история о массовой застройке, возникновении спальных районов, в "Служебном романе" режиссер намеренно расселяет своих героев по разным узнаваемым районам, чтобы подчеркнуть их статус, а в "Гараже" отражается конфликт частных и общественных интересов". Цикл из трех встреч пройдет с 9 по 13 февраля.

Одновременно с работой выставки "Энциклопедия московских типов" в Музее Москвы состоятся мастер-классы, будут прочитаны лекции, тематически связанные с экспозицией. В конце февраля в музее начнется цикл "Москва Blow-Up. Неочевидная история Москвы в кино", который продлится до середины апреля. Его посетители, рассказывают организаторы, увидят, как менялся экранный образ Москвы вместе со страной. И все это на примере восьми фильмов, снятых в период с 1910-го по 2010-е годы.

В ближайших планах Музея Москвы - запуск цикла "Лаборатория Москва" - о том, как анализировать город с художественной точки зрения. Это совместная программа с НИИ Философии. В марте в Музее начнет работать Дискуссионный клуб.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...