Государство будет сдавать в аренду жилье в Москве

3820
2 минуты
Государство будет сдавать в аренду жилье в Москве

Уже известно, какие арендные ставки будут установлены в пилотных проектах по развитию рынка арендного жилья. 

К примеру, в строящемся в Москве жилом комплексе «Лайнер» средняя ставка аренды квартиры-студии площадью 36 кв. м составляет 52 тыс. рублей в месяц. Снять в аренду квартиру площадью 22 квадратных метра будет стоить 36 тысяч рублей в месяц.

Известно также, что двухкомнатные квартиры в среднем будут сдаваться за 50 тысяч рублей, трехкомнатные - за 80 тысяч. Коммунальные услуги, кроме света и воды, уже будут включены в стоимость. Такая арендная плата установлена в рамках пилотного проекта по развитию арендного жилья в Москве. В 2017 году завершится строительство МФК «Лайнер». Если того захочет арендатор, он может выкупить квартиру на рыночных условиях. 

Ранее глава Минстроя Михаил Мень рассказывал, что в России введено 996 тысяч квадратных метров арендного жилья в рамках специальной государственной программы. По словам министра, только в 2015 году было сдано около 131 тысячи «квадратов» такого жилья. 

Программа строительства арендного жилья — этим мероприятием выполняется один из майских указов президента Владимира Путина. В Минстрое несколько месяцев назад заявляли, что арендное жилье будет составлять примерно 7% от общего ввода жилья к 2017-2018 годам, а к 2020 году его объем составит 4,7 млн кв. м. Тогда власти обещали, что в доходных домах квартиры можно будет снять в два-три раза дешевле рыночной стоимости.

Эта инициатива может помочь гражданам, у которых нет возможности купить жилье в собственность с помощью ипотеки. В правительстве рассудили, что доступная аренда будет хорошей альтернативой. К тому же, в июле 2014 года был принят закон о создании условий для формирования рынка доступного наемного жилья для граждан, имеющих невысокий доход. Тогда же инвесторам были предоставлены льготы по освоению территорий для строительства арендных домов коммерческого и социального использования.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...