Столичные власти запустят сервис для ремонта техники

2102
2 минуты
Столичные власти запустят сервис для ремонта техники

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы разработал сервис по качественному и надежному ремонту электронной техники. Об этом пишет Лайф со ссылкой на руководителя проекта под названием "Чудо техники" Ивана Бутурлина.

Сервис выступит в роли посреднической интернет-площадки между заказчиком и исполнителем, в которых по аналогии с Uber или Airbnb, будет контролироваться качество услуг и решающего возникающие спорные моменты. Таким способом правительство Москвы хочет предоставить жителям города возможность ремонтировать свои девайсы в проверенных сервисных центрах, где работают надёжные мастера.

"Если с гарантийном ремонтом дела обстоят более-менее нормально, так как сами производители отвечают за качество своих услуг, то с постгарантийным ремонтом в городе существует проблема. Различные сервисные центры норовят обмануть клиентов: навязать дополнительные услуги, поменять запчасти на некачественные и так далее. Новым сервисом мы хотим решить эту задачу", — отметил Бутурлин.

Через сайт сервиса или мобильное приложение можно будет оформлять заявки на ремонт в одном из техцентров. Передав свое устройство на починку курьеру или на пункте приёма, по уникальному ID пользователь сможет отслеживать свой заказ на всех этапах ремонта, рассказали в департаменте IT.

Пользуясь сервисом, можно быть уверенным, что исполнитель не обманет заказчика, поскольку "Чудо техники" предусматривает различные опции: к примеру, деньги за заказ будут заблокированы и не переведутся на счет ремонтника, пока тот не выполнит свои услуги должным образом.

Изначально с сервисом ДИТ будут сотрудничать несколько крупных сервисных центров столицы, которым проект показался очень интересным и перспективным. В будущем к платформе также смогут присоединиться частные мастерские и индивидуальные мастера, зарегистрировавшиеся в качестве ИП. Претенденты будут испытываться специальными экзаменами, по результатам которых будет приниматься решение сотрудничать ли с тем или иным сервисным центром. Возможность подключение частных мастеров к "Чуду техники" обговаривается также и с сервисом для поиска исполнителей YouDo.

Ожидается, что через платформу можно будет использовать и другие виды услуг, например, компьютерную помощь на дому, что востребовано у людей пожилого возраста. Однако контроль за качеством исполнения услуг будет отслеживаться в каждом конкретном случае.

Сам сервис для заказчиков будет бесплатным. Монетизация платформы будет осуществляться за счёт сервисного сбора с ремонтных предприятий и мастеров, пояснил Бутурлин. По его словам, он будет "символический", только для того, чтобы удерживать проект на плаву. Будет ли это процент от заказа или постоянная сумма, руководитель проекта не сообщил.

Пилотный запуск сервиса состоится в первой половине ноября в IT-центре "Информационный город", открывшегося 28 сентября на ВДНХ (там же будет один из пунктов приема техники на ремонт). Сперва работу сервиса опробуют в одном из районов Москвы, далее количество пунктов для сдачи гаджетов в разных районах будет увеличиваться.

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...