В пасхальных богослужениях примут участие около полумиллиона москвичей

1627
1 минута
В пасхальных богослужениях примут участие около полумиллиона москвичей

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский сообщил: «Богослужения по случаю празднования Пасхи совершат в 485 храмах столицы. 

Участие в них примут около полумиллиона верующих». Он также рассказал, что в день православной Пасхи в Москве организована большая праздничная концертная программа. А на территории 11 храмов пройдет пасхальный фестиваль. Москвичам будут представлены хоровое пение, литературное чтение, выступления православных коллективов. 

Одно из главных событий - XV Московский пасхальный фестиваль, который в этом году посвящен 125-летию со дня рождения Сергея Прокофьева. Он будет идти с 1 по 17 мая на лучших городских площадках, в том числе в Московской государственной консерватории имени П.Чайковского, храме Христа Спасителя, Успенском соборе Кремля. 

По традиции, украшением праздника будет открытый концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В пасхальные дни Москву будет украшать праздничное освещение, главными элементами которого станут ажурные пасхальные яйца, подсвеченные разноцветными светодиодами.

Напомним, что с 22 апреля по 9 мая в центральной части столицы, на 25 площадках проводится масштабный фестиваль «Московская весна». На Тверской площади раскинулась своеобразная экспозиция "Православная Пасха в мире". Здесь можно совершить прогулку среди храмов и монастырей поместных церквей со всего мира, уменьшенные копии которых собрали вокруг памятника Юрию Долгорукому. Опытные экскурсоводы проводят познавательные экскурсии, знакомят с понятием «поместная церковь» и рассказывают об интересных фактах истории православного мира.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...