Запустить маршрут МЦД‑3 планируют в конце 2021 – начале 2022 года

1703
2 минуты
Запустить маршрут МЦД‑3 планируют в конце 2021 – начале 2022 года

Третий маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-3) планируют запустить в конце 2021 – начале 2022 года, а уже к 2025 году пассажиропоток на отдельных его станциях может вырасти на 60%, говорится в сообщении пресс-службы Москомархитектуры.

МЦД-3 протянется от Зеленограда до Раменского, длина маршрута составит 88 километров. На нем появятся 43 станции, на 12 из которых можно будет пересесть на метро, МЦК и наземный транспорт.

«Сейчас железнодорожный транспорт функционирует эффективнее в периферийной части города, а ближе к центру пассажиропоток минимален. Благодаря пуску МЦД характер перемещения пассажиров изменится: пассажиропоток будет распределяться по всей сети железных дорог равномерно», - рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

По его словам, моделирование МЦД-3 показало, что данный маршрут будет загружаться в центральной и срединной части столицы, а это значит, что новый диаметр заработает как полноценный городской транспорт. Так, для примера, на станции Петровско-Разумовское уже к 2025 году пассажиропоток в период максимальной нагрузки сможет доходить до 19 тысяч человек.

«По третьему проекту МЦД уже намечены условные точки развития. Например, Ховрино-2 с пересадкой на метро «Ховрино», НАТИ с пересадкой на МЦК, Петровско-Разумовская, где предполагается перенос платформы ближе к метрополитену, что позволит сформировать единый транспортный узел. Там возникает новая пересадка между третьим и первым диаметрами, плюс там будет две линии метрополитена», - отметил заместитель руководителя института Генплана Москвы Денис Власов.

Московские центральные диаметры — один из крупнейших градостроительных проектов столицы. Планируемая дата запуска первых МЦД – 21 ноября. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» – это 132 километра пути и 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, МЦК или радиальные направления железной дороги. С запуском первых двух диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 миллиона жителей Москвы и Московской области.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...