Во вторник москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды

2003
1 минута
Во вторник москвичи смогут бесплатно проверить сердце и сосуды

Во вторник в Москве стартует акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом, в ней примут участие 59 медицинских организаций департамента здравоохранения столицы, сообщается на официальном сайте мэра города.

Во вторник, а также 31 октября горожане смогут пройти комплексное обследование и получить консультацию невролога. Кроме того, всех желающих приглашают посетить лекции, посвященные профилактике и ранней диагностике инсульта.

Во вторник с 10:00 до 18:00 москвичей ждут в 45 центрах здоровья и кабинетах профилактики при поликлиниках. Там участникам акции сделают экспресс-оценку состояния сердца, измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, проведут экспресс-анализы крови и другие исследования.

«Мужчины старше 45 лет и женщины старше 50 лет 29 и 31 октября смогут бесплатно и без направления сделать ультразвуковую допплерографию сосудов шеи (УЗДГ) по месту прикрепления к поликлинике. Это исследование будет проводиться с 09:00 до 18:00 в 33 медицинских организациях. По результатам диагностики пациентов проконсультируют специалисты и при необходимости направят их на дальнейшее, более углубленное обследование», - говорится в сообщении.

Чтобы проверить сердце и сосуды в дни проведения акции, необходимо предварительно записаться по телефону поликлиники или больницы. При себе нужно иметь паспорт гражданина России и полис ОМС, выданный на территории столицы.

Тематические лекции пройдут во вторник в 11 поликлиниках во всех округах Москвы. На них врачи-неврологи расскажут о симптомах инсульта. Начало лекций в 18:00.

31 октября в 12:00 состоятся занятия в специальных школах, которые открыты еще в 11 медицинских организациях Москвы. Там проведут встречи с больными, перенесшими инсульт, и их родственниками. Медики дадут рекомендации по образу жизни пациентов, правильному уходу за ними и профилактике возникновения у них вторичного инсульта.

С полным списком медицинских организаций, принимающих участие в акции, и расписанием всех мероприятий можно ознакомиться на сайте https://mosgorzdrav.ru/insult

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...