"> Завершилось строительство станций московского метро "Румянцево" и "Саларьево" | Informatio.ru

Завершилось строительство станций московского метро "Румянцево" и "Саларьево"

2557
2 минуты
 Завершилось строительство станций московского метро "Румянцево" и "Саларьево"
31 декабря в Москве завершилось строительство  станций метро "Румянцево" и "Саларьево" Сокольнической линии. 

Закончены основные строительные работы, в предновогоднюю ночь  между станциями "Саларьево" и "Тропарево" пускали  пробные поезда. А после обкатки и настройки в ближайшее время будет запущено регулярное пассажирское сообщение.

Новые станции возводились в рамках создания участка "Юго-Западная" – "Саларьево". Они станут основой транспортного каркаса новых территорий Москвы, взяв на себя значительную часть пассажиропотока, который движется по Киевскому шоссе.

По словам заместителя мэра Москвы Марата Хусунуллина, две станции метрополитена на новой территории запланировали и построили буквально за три года.  «Большая Москва будет обеспечена метрополитеном начиная с нынешнего года". За последние пять лет построено 11% протяженности всего метрополитена. "Но самое главное,- сказал Хуснуллин, -  мы сделали задел на ближайшие годы вперед. У нас 60 км метро, 35 станций и 8 депо находится в стройке, и мы начиная с 2016 года, планируем более 20 км метро сдавать". По его словам, в этом году планируется ввести первый участок Третьего пересадочного контура - от "Делового центра" до "Петровского парка" - это около12 км. На МКЖД на 85% завершены строительные работы, и следующий год будет годом Малого кольца железной дороги.

Новые станции метро уже оборудованы турникетами, эскалаторами, лавочками. Оплачивать проезд пассажиры смогут даже банковской картой, приложив ее к турникету. На станциях введут систему записи разговора "кассир-пассажир", установят интерактивные информационные стойки и автоматы для упаковки мокрых зонтов в полиэтилен. На конечной станции "Саларьево" Сокольнической линии уже готова парковка на 700 машиномест. Кроме того, сделан дополнительный съезд с развязки, который позволит пассажирам, живущим в Солнцево, комфортно добираться до метро.

В ближайшие три года в Москве появится 57 новых станций метро. 12 из них - в этом году. Параллельно продолжится ремонт уже действующих: например, в первых числах января на 14 месяцев закрыли "Фрунзенскую".

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...