Более 350 камер фотовидеофиксации стали снимать номера мотоциклов

1142
2 минуты
Более 350 камер фотовидеофиксации стали снимать номера мотоциклов

На дорогах Московской области заработали 353 стационарных комплекса фотовидеофиксации по движению транспортного потока, это обеспечит съемку госномеров мотоциклов, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

«Комплексы распознают госномер транспортных средств сзади, таким образом, в поле зрения оказались и мотоциклы. Камеры фиксируют не только нарушения скоростного режима, но и проезд на красный свет, движение по обочине и встречной полосе всех видов транспортных средств», - сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

Он уточнил, что данные камеры появились на трассах М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-9 «Балтия», а также Пятницком, Волоколамском, Щелковском и Носовихинском шоссе.

Решение о «перенастройке» камер было принято в связи с ростом числа ДТП по вине водителей мототранспорта в теплое время года. С апреля по июнь 2019 года зафиксировано 89 ДТП с участием мотоциклов, в которых погибло 13 человек и ранено 84 человека. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество ДТП и число раненых выросло на 14% (11 происшествий) и на 15% (11 человек) соответственно, но при этом погибших стало меньше на 19%.

Всего в регионе работает более 1,3 тысячи стационарных и 200 передвижных комплексов фотовидеофиксации. За первую половину 2019 года по сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось на 26%, а число погибших и раненых на 58% и 27% соответственно. В местах установки комплексов показатель смертности снижается до 30%.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» необходимо обеспечить к 2024 году снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего четыре человека на 100 тысяч населения.

Ознакомиться с местами установки камер можно на сайте министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...