Детей в возрасте до 12 лет можно будет перевозить исключительно в автокреслах

2686
1 минута
Детей в возрасте до 12 лет можно будет перевозить исключительно в автокреслах

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, которые касаются вопросов безопасности дорожного движения, в частности по перевозке и безопасности детей в автомобилях. Это случилось на заседания президиума Государственного совета.

Глава государства также дал распоряжение подготовить поправки, которые запрещали бы оставлять детей в машине без присмотра взрослых. По мнению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, запрет должен действовать в отношении детей младше 12 лет. "Казалось бы, машина – источник повышенной опасности, должно быть очевидно, что малолетнего ребенка оставлять в ней нельзя, но вдруг мы стали сталкиваться с подобными случаями каждый день" — сказал Астахов.

В законодательстве должны быть внесены поправки, которые разрешали бы перевозить детей, не достигших возраста 12 лет, только в автокреслах. Другими словами, использование корректоров, фиксаторов и направляющих лямок вместо автокресла будет запрещено.

Кроме того, вместе с принятием поправок на дорогах появятся камеры, которые смогут считывать регистрационный номер автомобиля, используя радиочастотную идентификацию. Такой способ позволит распознать даже очень грязный регистрационный номер транспортного средства, однако и сами номера должны быть с радиочастотными метками.

Президент отметил, что нужно ввести систему, которая позволяла бы водителям с помощью фото- или видеосъемки фиксировать нарушения ПДД, после чего отправлять эти данные в Госавтоинспекцию, чтобы те смогли выписать протокол об административном правонарушении и привлекли не соблюдающего ПДД гражданина к ответственности. В Минкомсвязи России уже подтвердили готовность обеспечения технических условий для фиксации правонарушений с помощью смартфонов.

Изменения в законе коснутся и перевозчиков, для которых будет установлена административная ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей при осуществлении перевозок пассажиров и грузов.

Материалы по теме "Правила дорожного движения"

Рекомендуем

Загрузка...